«Стопроцентное убийство»

В редакцию «ЧК» обратилась вдова погибшего в прошлом году от ножевого ранения сотрудника полиции Темирболата Эсенболатова. Она утверждает, что следствие уводит от ответственности убийцу мужа – Ажуба Мурачуева.

Как рассказала Наталья Эсенболатова, встреча Мурачуева с её мужем произошла случайно в декабре прошлого года. У его машины спустило колесо, и он попросил у Эсенболатова насос. Он помог, а после пригласил Ажуба с другом к себе домой. В итоге застолье завершилось смертельным ножевым ранением хозяина дома. Нож пронзил его сердце.

Убийцу задержали сразу же, и первоначально следствие двигалось в сторону ст. 105 ч.1 «Умышленное убийство», но потом в действиях Мурачуева обнаружились смягчающие обстоятельства, и тут же выходит постановление о частичном прекращении уголовного дела…

В показаниях Мурачуев утверждает, что всего лишь оборонялся от нападок хозяина дома. Этой же версии придерживается его друг Дивир Чанкаев. «Эсенболатов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и провоцировать на неправомерные действия, при этом стал размахивать кухонным ножом перед Мурачуевым. Тот, в свою очередь, также под действием алкоголя в  результате преступной небрежности не предвидел возможность наступления смерти Эсенболатова…», – говорится в материалах дела.

Ссылаясь на это, первоначальную статью следователи переквалифицировали на ст. 109 ч.1 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Примечательно, что это решение принималось после полугодового рассмотрения уголовного дела, а также накануне судебного заседания (по словам потерпевшей, суд должен состояться через 2–3 дня).

Наталья Эсенболатова указывает на противоречия в работе следствия. «Они сказали, что якобы он пришёл с повинной. Только непонятно, если он себя считает невиновным, в чём тогда он сознавался в тот день?», – недоумевает она.

В Кизлярском отделе СК РФ по РД пересмотр уголовного дела обосновали нехваткой предоставления доказательств потерпевшей стороной. Прямых свидетелей у Эсенболатовых, действительно, нет, несмотря на то, что во время драки дома присутствовал Чанкаев и периодически заходили соседи. Но, по словам вдовы, никто из них не решается свидетельствовать против Мурачуева.

По версии потерпевшей, у обвиняемого есть родственные связи в правоохранительных органах. Об этом она узнала от односельчан обвиняемого (с. Кули, Кулинский район), которые также не раз страдали от его произвола и безнаказанности. Но ключевым её аргументом стало заключение медицинской экспертизы. «Судя по ножевому ранению, удар был настолько сильным, что проколол ребро и попал прямо в сердце. Как вы понимаете, это стопроцентное убийство», – ответил на вопрос дочери погибшего судмедэксперт.

Номер газеты