Стеклянная жесть

3 октября стало известно, что сотрудники спецслужб задержали генерального директора Каспийского завода листового стекла Игоря Кремера и его заместителя Анвара Фахрутдинова. Их подозревают в мошенничестве.

По сведениям источников «ЧК», оба менеджера попали в поле зрения силовиков ранее, и последние недели правоохранительные органы закрепляли доказательную базу.

На следующий день МВД РД распространило информацию о задержании, но не персонализируя. В релизе ведомства указывалось, что задержание «руководителя крупного дагестанского завода» производили сотрудники МВД и ФСБ. Его подозревают в хищении федеральных бюджетных средств на сумму более 38 млн рублей, что относится к особо крупному размеру. В отношении задержанного расследуется дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Примечательно, что такому резкому падению топ-менеджеров КЗЛС предшествовал совершенно недавний их взлёт. В рамках IX Российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку между КЗЛС и азербайджанской компанией QLASS HAUS было подписано соглашение о поставках бесцветного листового стекла на 5 млн долларов США, продлив сотрудничество на 2019 год. Договор был пролонгирован при непосредственном участии Фахрутдинова. Отметим, что в те же дни в Азербайджане гостила довольно представительная дагестанская делегация под руководством главы республики Владимира Васильева.

Полная реализация проекта оценивалась в 10,5 млрд рублей, где 3,2 млрд – собственные средства, а 7,3 млрд – кредит ВЭБа. Однако непредвиденная резкая девальвация в декабре 2014 года привела к тому, что долги перед ВЭБом выросли вдвое.

С начала реализации проект КЗЛС ассоциировался с сенатором-миллиардером Сулейманом Керимовым, несмотря на то что местные руководители, в том числе Кремер, всячески открещивались от этой связи. Официальный владелец предприятия Джабраил Шихалиев объяснял участие Керимова в предприятии так… «Нафта-Москва» подставила плечо, предоставив поручительство по кредитам, взятым в коммерческих банках. Эти кредиты КЗЛС взял для запуска предприятия и обеспечения его оборотными средствами, поскольку к этому моменту ВЭБ уже не финансировал проект. Когда констатировали наличие у предприятия признаков финансовой несостоятельности, в соответствии с законодательством завод был обязан инициировать процедуры, предусмотренные законом о банкротстве. «Нафта-Москва» тогда продала поручительства и оплатила в августе 2015 года 2,5 млрд рублей коммерческим банкам.

Как ни странно это сейчас звучит, но КЗЛС стал крупнейшим инвестпроектом, реализованным в Дагестане при Рамазане Абдулатипове, хотя заявлен был ещё при предыдущем президенте Магомедсаламе Магомедове.

У завода были задержки с запуском – в результате он начал работу незадолго до девальвации рубля в конце 2014 года, поэтому не смог набрать значительную выручку для погашения кредитов и оказался под процедурой технического банкротства. Только по итогам 2016 года ситуация более или менее стабилизировалась: выручка КЗЛС превысила 3 млрд рублей, что позволило заводу выйти на операционную прибыль, хотя его чистый убыток по-прежнему был весьма значителен (842 млн рублей).

 

От суммы и сумы

 

В октябре 2016 года представители ВЭБа прибыли в республику, чтобы определить параметры реструктуризации долга. Председатель совета директоров КЗЛС Олег Липатов тогда упомянул о другом выходе из ситуации – конвертировании части долга в капитал предприятия, после чего Внешэкономбанк стал бы акционером КЗЛС.

Тогда же, по данным дагестанских СМИ, Керимов продал свою долю ВЭБу, и банк стал полноправным собственником.

2 сентября 2015 года Арбитражный суд Дагестана ввёл процедуру банкротства на Каспийском заводе листового стекла, удовлетворив иск КЗЛС о собственной несостоятельности. С тех пор внешнее управление неоднократно продлевалось, в том числе со сменой управляющего. Во всех возможных интервью топ-менеджмент предприятия говорил о планах финансового оздоровления.

14 сентября Каспийский завод отчитался, что за два года погасил порядка 70%  незалоговой задолженности, что в сумме составляет более 2 млрд рублей. Кремер видел в этом заслугу грамотного внешнего управления, предложенного и реализуемого внешним управляющим под контролем основного кредитора – Внешэкономбанка. Ежегодно предприятие увеличивает объёмы экспортных поставок в такие страны, как Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Украина, Турция, Польша и Болгария. В 2018 году начаты отгрузки в Албанию, Литву, Грецию и Румынию, устанавливаются коммерческие связи со странами Центральной и Западной Европы, для этого направления прорабатываются возможности отгрузки готовой продукции контейнерными партиями.

Судя по бухгалтерскому балансу, это отразилось галопирующими темпами роста доходов. С 2014 по 2017 год выручка выросла от 945 млн до 3,5 млрд рублей. Чистая прибыль дала тенденцию к росту, хоть и продолжает сохранять знак «минуса»: от -3,9 до -1,3. Значительную роль тут играют «прочие расходы»: от 4,2 млрд в 2014 году до 1 млрд в 2017-м.

Также, согласно бухбалансу, у предприятия сохраняется краткосрочная кредиторская задолженность почти 17 млрд рублей (прирост по сравнению с 2014-м годом на 3 млрд). Долгосрочные кредиты в 2015 году составляли 776 млн рублей, по данным на 2017 год, в этой строке стоит прочерк.

Хищение 38 млн, которое инкриминируют Кремеру, весьма неочевидное обвинение в силу следующих обстоятельств. Господдержка предприятию оказывалась на ранних стадиях реализации проекта, когда правительство республики выделило КЗЛС гектары на инвестплощадке в посёлке Тюбе и на деньги Федеральной целевой программы «Юг России» обеспечило площадку электричеством, газом, канализацией и прочей коммунальной инфраструктурой.

Можно предположить, что правоохранители ведут речь о возмещении НДС экспортёрам, которое осуществляет федеральное казначейство.

Одна из вероятных версий причин задержания руководителей завода может таиться, как ни странно, в Украине. По данным источников «ЧК», с определённого времени по сей день КЗЛС стабильно поставлял готовую продукцию в одно из украинских предприятий. Позднее, согласно информации наших собеседников, выяснилось, что оно выполняло лишь посреднические функции, перепродавая листовое стекло. А полученную прибыль, делится источник, украинские бизнесмены делили с топ-менеджерами КЗЛС.

Вполне может быть, что на определённом этапе жёсткие нестыковки в объёмах ввозимого сырья и вывозимой готовой продукции попали в поле зрения собственников завода, от которых могли пойти соответствующие сигнальные нити в правоохранительные органы. ]§[  

Номер газеты