Спрут…

В ночь на вторник, 14 июня, в селе Карабудахкент было совершено покушение на жизнь директора местного Дома культуры Арсланали Бахриева. Менее чем через сутки задержаны двое подозреваемых. Направление поиска мотивов преступления может сузиться, а поиск причастных – расшириться.

Вооружённое нападение на Арсланали Бахриева произошло примерно в час ночи, когда он, предположительно, возвращался домой после ночного намаза. Рядом с ним приостановился автомобиль ВАЗ-2114, из салона которого было произведено 3 выстрела из пистолета. В него, по нашим данным, попала одна пуля, пробив грудную клетку. На следующий день сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались местные жители Аскендер Гамзатов и Абдулвагаб (фамилию пока не установили). Отметим, что на сайте «Черновика» 15 июня была опубликована заметка о том, что задержанные являются охранниками главы Карабудахкентского района Махмуда Амиралиева, а машина, из которой стреляли, принадлежала его семье. В тот же день пресс-служба Амиралиева выступила с опровержением этих фактов, а для большей убедительности даже назвала место работы одного из задержанных – магазин в Махачкале.

В этой связи редакция вносит ясность. Мы не утверждаем, что задержанные являются охранниками Амиралиева, а «четырнадцатая» принадлежит его семье, но делимся данными местных жителей, согласно которым, Аскендер и Абдулвагаб могли оказывать услуги семье главы района (в том числе посредством указанной машины), которые, вероятно, никак не оформлены документально. Теперь к сути.

Арсланали Бахриев является родным братом механика ООО «Каспийгазпром» Джабраила Бахриева, убитого во время массовой драки в Карабудахкенте в марте 2011 года. По версии следствия, стрелявшим был местный житель Осман Даудов. Через несколько дней он явился с повинной в Каспийский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Дагестану и был арестован, а впоследствии – осуждён на 7 лет и 6 месяцев заключения в колонии. По нашим данным, Осман Даудов приходится двоюродным братом Махмуду Амиралиеву и в настоящий момент надеется на условно-досрочное освобождение из тюрьмы. В свою очередь, Арсланали Бахриев, зная о возможном освобождении убийцы своего брата, нанял адвоката и пытался противодействовать этому.

Весьма примечательно в этой истории и другое. По сведениям источников «Черновика», подозреваемый в покушении на директора Дома культуры Аскендер Гамзатов также отсидел тюремный срок и, если верить их данным, сидел то ли в одной зоне, то ли даже в одной камере. Исходя из этого не исключено, что решение «остановить» Арсланали Бахриева было принято именно в этот период… ]§[

Номер газеты