Спорт и СМИ неделимы

Во вторник, 13 марта, МВД России сообщило о задержании группы лиц, подозреваемой в разбое и вымогательстве крупной суммы у руководителя одного из дагестанских СМИ. В числе задержанных оказались и два бойца смешанных единоборств из нашей республики – Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, оперативники ГУУР МВД РФ совместно с сотрудниками ФСБ России, УВД по Москве, УУР МВД по Дагестану во взаимодействии и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали участников организованной группы, подозреваемых в разбойном нападении и вымогательстве денежных средств в особо крупном размере.

«Ранее злоумышленники, угрожая руководителю одного из дагестанских СМИ и его родственникам физической расправой, вымогали деньги в размере 6 млн рублей. Затем с целью устрашения и доказательства серьёзности своих намерений фигуранты совершили разбойное нападение на потерпевшего. Двое подозреваемых задержаны на месте преступления сотрудниками ГУУР МВД РФ и в настоящее время находятся под стражей», – добавила Волк.

Задержание второй группы, по её словам, проводилось как на территории Москвы, так и Дагестана. Среди них, считают правоохранительные органы, есть предполагаемый заказчик и активные участники организованной группы в возрасте от 28 до 35 лет. Это Тенгиз Шидаков, Сухраб Абдулаев, Шамиль Асваров, Маратбек Калабеков и два бойца ММА – Вагаб Вагабов и Юсуп Сулейманов, а также женщина – Гульбарият Мамазиева.

Четырём из них, как пояснили в МВД РФ, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных – иные меры пресечения. В ходе обысков по адресам задержанных оперативники обнаружили и изъяли мобильные телефоны, а также пистолет, снаряжённый 8 патронами, который в результате проведённого исследования признан боевым огнестрельным оружием. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ. В рамках же предварительного расследования уголовного дела в действиях задержанных следователи усмотрели состав преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ, в связи с чем и возбуждено уголовное дело.

Отметим, что правоохранители не уточняют ни имени потерпевшего, ни дагестанское СМИ, в котором он работает, ограничившись заглавной буквой «А», вероятно, указывающей на его фамилию.

В связи с этим напомним, что на излёте 2017 года в Москве произошёл инцидент, когда было совершено разбойное нападение, как отмечалось, на заместителя директора РИА «Дагестан» Джемала Алиева. 27 декабря у дома на улице Дыбенко двое молодых людей подбежали и нанесли ему несколько ударов, после чего ретировались. Алиев тогда сообщил полицейским, что они отняли у него барсетку с крупной суммой и дорогой смартфон. Тогда же сообщалось, что правоохранители задержали нападавших – уроженцев Дагестана.

О журналистском творчестве Джемала Алиева практически ничего не известно, равно как и о его отношении к информационной политике РИА «Дагестан». В самом издании предпочли не комментировать ситуацию.

По нашим сведениям, Алиев формально числился руководящим сотрудником информагентства, хотя фактически проживал в Москве. Неприятности, связанные с ним, как нам известно, начались после того, как он, будучи совладельцем бизнес-проекта, вступил в финансовые противоречия с партнёрами. В частности, как сообщают наши источники, после сворачивания (продажи) бизнеса между бывшими компаньонами начались финансовые разногласия. Какова была роль задержанных, особенно достаточно перспективных бойцов смешанных единоборств, в этой корпоративной «вой-нушке», ещё предстоит выяснить следствию.

Впрочем, как утверждает адвокат Вагаба Вагабова, его подзащитный не имеет никакого отношения к вымогательству и разбою, а был задержан потому, что случайно оказался среди них. ]§[

Номер газеты