Соглашение ради учебников?

Правительство России выполнило своё обещание и выделило из резервного фонда почти 608 млн рублей для Дагестана на приобретение учебников, однако если эти деньги не будут использованы до конца года, их придётся вернуть. В этом случае школьники республики могут остаться без учебников и в следующем году.

Напомним, 20 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Дагестану денег на закупку 2,2 млн экземпляров учебников. Сначала 608 млн рублей резервного фонда поступят в Министерство просвещения РФ. Чтобы деньги дошли до республики, необходимо подписать соглашение между Правительством РД и Минпросвещением. Но до сих пор данный документ не подписан. А если этого сделано не будет в ближайшее время, выделенные средства как неосвоенные придётся возвращать в резервный фонд. Следовательно, вопрос с учебниками может быть перенесён на II квартал 2019-го года. И не факт, что центр в следующем году будет так же благосклонен к Дагестану, тем более по учебникам имеется задолженность с 2017 года – почти 827 млн рублей.

Не исключено, что федеральный центр намеренно затягивает процедуру подписания соглашения, ожидая от республики оплату долга за прошлый год. Тем не менее в бюджет республики не заложены лимиты – средства, которые должны быть заложены для гарантии оплаты поставленных в Дагестан учебников. Известно, что в этом году выделено лишь 220 млн рублей. Министр финансов Юнус Саадуев в августе заявлял, что, скорее всего, эти деньги пойдут на погашение части задолженности.

Однако министерство образования и науки Дагестана на 220 млн рублей приобрело учебники для восьмых классов, по национальным языкам (за счёт меценатов, выделивших 50 млн) и для детей с ограниченными возможностями.

Задолженность сформировалась по итогам 2017 года, когда бывший министр образования и науки РД Шахабас Шахов решил на 80% обеспечить школы учебниками и заключил контракты с ООО «Русское слово», ООО «Дрофа», АО «Издательство “Просвещение”» на сумму свыше 913 млн рублей. При этом в республиканский бюджет прошлого года заложили лишь 240 млн рублей, с учётом покрытия задолженности за 2015 и 2016 годы. Отсюда и уменьшение долга Дагестана перед поставщиками.

В республику было поставлено 2,4 млн экземпляров учебников, и таким образом должна была решиться проблема с обеспеченностью. Однако анализ библиотечного фонда общеобразовательных учреждений в этом году показал, что средний процент обеспеченности доходит до 58%. По регионам России этот показатель равен 98–100%.

Этот перекос министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова ранее объясняла тем, что муниципалитеты некорректно формировали заявки на закупку учебников, завышали количество заявленных учебников по сравнению с фактической потребностью, а, например, в Агульском районе мёртвым грузом лежали учебники английского языка для школ с углубленным обучением, в Ботлихском районе учебных пособий закупили больше, чем требовалось.

По данным Минобрнауки РД, максимальный дефицит испытывают 11 классы (66%), 8-е и 9-е (по 58%), 2 и 10 классы (по 51%). Наименьшая проблема с учебниками в первых классах (16%). Дополнительная потребность в учебниках составляет 2,8 млн экземпляров. Учитывая среднюю стоимость книг (380 руб.), необходимо более 1 млрд рублей. ]§[

Номер газеты