Сносят башни

В среду в Махачкале начался и благополучно завершился снос объектов так называемой валютки по улице Ярагского. Работе спецтехники предшествовал рейд военной бронетехники с предварительным оцеплением целого квартала. Руководство столицы заверяет о дальнейшей бескомпромиссной борьбе с незаконным строительством в черте города.

Недавно и. о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов заявил, что даёт считанные дни застройщикам для того, чтобы те избавились от незаконных объектов строительства, и даже лично присутствовал при сносе нескольких торговых объектов на федеральной трассе недалеко от южного поста ДПС. Если учесть сообщение махачкалинской администрации о выявлении 408 незаконных объектов строительства, то летний отпуск работникам архстройнадзора, вероятно, придётся отложить.

Для неосведомлённых, «валютка» – около 30 небольших будок, где, начиная с середины 90-х, занимались скупкой иностранной валюты и шла бойкая торговля средствами связи, а также практиковалась ломбардная система расчётов. Помощь силовиков, возможно, понадобилась потому, что практически всеми точками здесь владели представители высокоорганизованной финансовой группы, ещё недавно чрезвычайно лояльные экс-мэру города Саиду Амирову. Тем не менее прямого вмешательства бойцов спецгрупп не понадобилось. Спустя несколько часов «валютка» превратилась в груду строительного мусора. О дальнейших планах столичной администрации по освобождённой территории пока ничего не известно.

Куда более эмоционально происходил снос торговых точек у Южного поста ГИБДД. Там даже дошло до локальных драк и стрельбы из автоматов в воздух. Официальная позиция города – расчистка территории перед строящимся путепроводом. Владельцы точек иного мнения. По их словам, спецтехника приехала в 5 часов утра, якобы исполнять решение суда по сносу, однако никаких бумаг представители группы сноса им не представили. По информации «ЧК», у всех предпринимателей имеются разрешительные документы, выданные прежней администрацией, и до недавнего времени с ними шли переговоры по компенсации. Суммы разные, независимые оценщики представили внушительные цифры – от 10 до 17 млн рублей за каждый объект, включая затраты за утерянный бизнес. Однако, утверждают предприниматели, столичные чиновники хоть и готовы выплачивать компенсационные выплаты, но в гораздо меньших объёмах. История, скорее всего, будет иметь продолжение. Так же как и остальные многочисленные нарушения градостроительных норм. С назначением нового руководителя столицы изменилась не только частота сносов, но и их вариативность. Однако, на наш взгляд, мэрии следовало бы не быть избирательной по отношению к владельцам сомнительных строек. Понятно, что последние будут зубами цепляться за свои объекты, лавировать между вышестоящими чиновниками, судиться и, возможно, даже выигрывать, но закон есть закон, даже если он и в пределах градостроительных норм. Но подход к их владениям должен быть таким же радикальным, как и в вышеописанных случаях. Особенно для того, кто ищет лояльный электорат.

Мэрия сегодня считает, что в Махачкале чуть менее полусотни объектов незаконного строительства, однако на деле эта цифра может быть в разы больше. «ЧК» аккумулирует подобную информацию. В следующем номере читайте в тему.  

Номер газеты