Снести нельзя остановить

В редакцию обратились жильцы домов по адресу Лаптиева, 57, 59, 61, 63, в Махачкале.  Они утверждают, что администрация города распродаёт участки, расположенные у их домов.

Рядом с их домами есть участок размером 40 на 45 метров, примыкающий к морю. Раньше он был захламлён гаражами и мусором. За последние несколько лет жильцы благоустроили его за свой счёт, убрали гаражи, завезли землю, выровняли и посадили деревья. Неоднократные обращения в мэрию с просьбой закрепить этот участок за их домами остались без ответа. Даже несмотря на то что, как говорят жильцы, по ранее утверждённому генплану участок является частью их двора.

В 2014 году администрация продала данную территорию некоему Магомеду Абубакарову под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Отметим, что впритык к этому участку стоит строящийся спортивный комплекс. Жильцы опасаются, что с этим участком произойдёт то же самое, что произошло с их дворовой футбольной площадкой, территорию которой несколько лет назад мэрия выделила под строительство многоэтажного дома. Дом с нарушениями всех пожарных, санитарных и сейсмических норм уже возведён и готов к эксплуатации.

Абубакарова жильцы пока не видели, но утверждают, что от него приходят другие люди. «Нам известно, что этот участок уже незаконно выделен другому человеку. И он через агрессивно настроенных молодых людей качает свои права, ссылаясь на главу города. Предупреждают, чтобы мы разрушили уже высаженный нами парк, потому что скоро они начнут строить здесь высотный дом», – рассказал один из жильцов, Нажмудин Абдулбеков.

Отметим, последнее (пока безответное) обращение в мэрию подписали более 150 жильцов. А после жалобы в Минстрой РД им пришёл ответ, что сотрудники ведомства выехали на место, но не обнаружили проведения строительных работ.

Между тем руководство города продолжает заявлять о борьбе с незаконным строительством. Ещё в середине мая на сайте администрации Махачкалы были сообщения о том, что мэрия отвоёвывает у застройщиков Эльтавский  лес. В подтверждение этого было отмечено, что по заочным решениям Кировского суда Махачкалы от 13 и 16 мая будут снесены два дома (семиэтажный и четырёхэтажный) в этом районе. «ЧК» отправил запрос в управление ФССП по республике с просьбой предоставить информацию по этим домам. Нам ответили, что по состоянию на 24 июня к ним исполнительные листы по данным решениям не поступили. А дома так и стоят.

Согласно данным, озвученным на днях министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым, только по Махачкале в настоящее время имеется 180 исполнительных производств о сносе незаконных построек. «Но есть проблема. Судебные приставы ссылаются на то, что якобы нет финансовых средств для исполнения решений суда», –  сказал он на заседании Совета руководителей районов и городских округов республики и Общественной палаты РД.

Мэр города Муса Мусаев там же заявил, что  отменено более 120 постановлений о строительстве высотных домов, которые возводились с нарушениями. ]§[

Номер газеты