Смена дагестанских Сурковых

4 мая врио главы Дагестана Серей Меликов подписал указ о назначении на должность начальника Управления по внутренней политике и местному самоуправлению АГ РД Али Ибрагимова.

На этой должности Али Ибрагимов сменил Курбана Нажмудинова, долгое время отвечавшего в администрации главы и правительства республики за внутреннюю политику и процедуру отбора глав городов и районов, подходящих руководству Дагестана.

На своей должности Нажмудинов хорошо зарекомендовал себя. Поэтому даже в период глобальных реформ, затрагивавших структуру и полномочия Администрации Главы и Правительства РД (как в период Рамазана Абдулатипова, так и с приходом Сергея Меликова), он оставался во главе ответственного управления за внутреннюю политику и работу с органами местного самоуправления.

Тем не менее 30 апреля Курбан Нажмудинов был Указом Главы РД освобождён от своей должности. Официальная формулировка гласит, что Нажмудинов покинул должность по собственному желанию. В тот же день премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов назначил его замминистра юстиции РД.

Учитывая, что Нажмудинов пользуется безграничным доверием руководителя АГИП РД Алексея Гасанова, это перемещение можно объяснить возможным повышением Нажмудинова до уровня министра юстиции РД. Напомним, что Казимагомед Сефикурбанов, возглавляющий Минюст РД, всё ещё находится в статусе врио министра.

Сам Али Ибрагимов довольно долгое время находился в статусе заместителя Нажмудинова, а в управлении АГИП, ответственном за внутреннюю политику, он на разных должностях работает с 2007 года. Помимо влияния на муниципальную власть «сверху», со стороны АГИП РД, Ибрагимов влияет на муниципальную власть «сбоку» – он является членом Избирательной комиссии РД с правом решающего голоса.

Напомним, что, помимо этого кадрового решения, ещё в конце декабря прошлого года в руководство АГИП РД был назначен Мурад Казиев, сын Низами Казиева (бывшего вице-премьера периода правления Магомедали Магомедова и Муху Алиева). Он, судя по всему, новый зам Гасанова с полномочиями курировать работу управления АГ РД по внутренней политике и местному самоуправлению.

Отметим, что эти назначения практически полностью обновили чиновничий состав, отвечавший за внутреннюю политику в Дагестане. ]§[

Номер газеты