СИЗОнный набор

В конце прошлой недели в Хасавюрте были задержаны руководитель РОО «Оьзден» Тимур Порсуков и местный общественный деятель Расул Исмаилов.  Несмотря на то что адвокатам удалось обжаловать их арест, оба остаются под следствием, как они уверены, по политическим мотивам.

Расул Исмаилов был задержан 29 июня, когда в послеобеденное время возвращался к себе домой от родителей. Как свидетельствуют родственники, у ворот дома его поджидала «Приора», из которой вышло трое неизвестных в гражданской форме. Они скрутили общественника и увезли в неизвестном направлении.

«Вышедшим на шум соседям неизвестные сказали, что они являются сотрудниками Ленинского РОВД Махачкалы. Мы поехали туда, но там его не оказалось… Потом, спустя какое-то время, мы узнали, что его забрали полицейские из Ханкалы, а также силовики СКФО», – объясняет ситуацию брат Исмаилова – Анвар.

Узнав о произошедшем, родственники направились в местную прокуратуру, но заявление там не приняли, направив в отделение СУ СКР. Сотрудник отделения Следственного управления СКР, прежде чем принять заявление, начал обзванивать отделения полиции и сообщил, что задержанный уже доставлен в ОМВД Хасавюрта.

«Расул является общественным деятелем в Хасавюрте, планировал выдвигаться в Госдуму, уже собирал подписи… За два месяца ещё было известно, что он планирует идти в политику. А теперь нам говорят, что у него обнаружены граната, наркотики и обвиняют в пособничестве терроризму! Да, он мусульманин, но радикалом никогда не был и всегда призывал молодёжь быть законопослушной, решать вопросы через диалог, маджлисы…» – рассказывают близкие задержанного.

В пятницу, 1 июля, решением хасавюртовского суда Исмаилов был помещён под домашний арест. Однако в тот же день появилась информация о задержании сотрудниками уголовного розыска 27 июня его ближайшего соратника Тимура Порсукова. В тот же день его перевезли в Махачкалу, где постановлением Ленинского суда столицы он был арестован на 2 месяца. К делу тем временем подключился известный московский адвокат Дагир Хасавов, 5 июля Верховный суд Дагестана с его участием рассмотрел апелляционную жалобу на решение районного суда и в итоге изменил меру пресечения Порсукова на домашний арест.

Известно, что уголовное дело в отношении него было возбуждено 24 марта сего года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а 20 мая Порсуков был объявлен в розыск.

Примечательно, что при этом он вёл достаточно активную общественную (публичную) деятельность, переписку с руководителями органов власти и даже свободно посещал государственные учреждения и ведомства, включая Госдуму РФ.

Следует отметить, что возбуждение уголовного дела в отношении Порсукова по времени практически совпало с ростом его политических амбиций, в частности, желания участвовать в выборах депутатов Государственной думы. А в момент задержания как раз готовился зарегистрироваться по Северному одномандатному округу. Трудно, конечно, было бы однозначно оценить его шансы, однако, обладая немалым авторитетом в нескольких районах, в особенности в Хасавюртовском, потенциально вполне мог перетянуть внушительную часть голосов. А если учесть, что баллотироваться в Госдуму планировал и Расул Исмаилов, то теоретические шансы ещё возрастали. Однако неожиданно в кармане соискателя мандата депутата «оказался» весьма популярный в последнее время набор – граната и наркотики… ]§[  

Номер газеты