Сирота без привычек

Вчера, 4 июня, на онлайн-заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Дагестане под руководством главы республики  Владимира Васильева говорили о том, как COVID-19 сказался на бизнесе и чего хотят бизнесмены. 

Уполномоченный по правам предпринимателей Мурад Далгатов рассказал, что из более чем 38 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Дагестане, больше 15 тыс. признаны наиболее пострадавшими.

Основная часть субъектов МСП, по его словам, представлена сферами продовольствия, продовольственной и непродовольственной розничной торговли, деятельностью заведений общественного питания и т. д.

После перечисления мер господдержки наиболее пострадавших от вируса субъектов МСП, которые, уверен он, существенно помогут преодолеть последствия пандемии, омбудсмен заострил внимание на проблемах. По его словам, предприниматели массово жаловались на сложности транспортного передвижения при введении ограничительных мер, что препятствовало доставке товаров.

Треть из более тысячи поступивших в аппарат уполномоченного обращений касалась вопросов получения господдержки. Предприниматели также жаловались на штрафы за несоблюдение режима самоизоляции, несмотря на то что в отношении них не распространяются ограничительные меры. Большому числу предпринимателей Роспотребнадзор отказывал в разрешении на работу. Оказалось, отметил Далгатов, что половина из них неправильно отображала в заявке данные.

Руководитель ассоциации «Бизнес-сообщество Махачкалы» Абдула Пахрудинов сообщил, что крупные организации выдержали этот этап, сохранили рабочие места, а малому и среднему бизнесу – сложнее.

Пахрудинов попросил руководство республики обратить особое внимание на заведения общепита, которые особенно страдают в сегодняшних условиях. По мнению бизнес-сообщества, Махачкала «осиротела без этих привычных заведений».

Директор Бюро по защите прав предпринимателей ДРО «ОПОРА России» Магомед Юнусов отметил, что отмена ограничений движения между Махачкалой и Каспийском позитивно скажется на ведении бизнеса. Юнусов озвучил просьбу бизнеса отменить ограничения по передвижению между другими территориями в отношении предпринимателей и их сотрудников, получивших разрешение Роспотребнадзора. ]§[

 

 

Номер газеты