Синдром границ

В четверг, 6 декабря, на проходящем в эти дни в Грозном VI Форуме СМИ Северного Кавказа глава Дагестана Владимир Васильев анонсировал переговоры с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым, на которых оба политика в том числе обсудят вопросы административных границ двух регионов.

Как заявил Владимир Васильев, им есть о чём поговорить с Рамзаном Кадыровым. По словам главы Дагестана, данная повестка общения с чеченским коллегой направлена не на усиление границ и режима, а на создание хороших условий. «У нас есть вопросы. Мы будем рассматривать их очень внимательно, если возможно, общаясь с каждым жителем. Ведь было раньше, как Рамзан Кадыров сказал, люди собирались и все вопросы обсуждали…» – сказал Васильев.

В традиционно малополитизированном форуме средств массовой информации федерального округа разговор двух глав субъектов о приграничных вопросах, на наш взгляд, выглядит далеко не случайным. В последнее время Чечня крайне остро обозначает и поднимает административно-территориальные темы с соседними республиками, в частности Ингушетией.   

Напомним, 27 ноября Конституционный суд России заслушал позиции сторон по вопросу о границе, а вчера, 6 декабря, суд признал соответствующим Конституции РФ соглашение об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, а также закрепивший его закон Ингушетии. О таком решении суда объявил председатель КС Валерий Зорькин. Этот процесс сопровождался многодневными протестами жителей Ингушетии, которые в моменты эскалации доходили до требований отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. По всей видимости, следует ожидать реакции ингушей и после вынесения вердикта Конституционного суда страны. Против закона о границе высказались и некоторые депутаты Народного собрания Ингушетии. По словам сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмата Погорова, это соглашение нарушает территориальную целостность Ингушетии. «Ингушский народ никогда не согласится с отчуждением части своей территории и оставляет за собой право отстаивать это всеми законными способами», – заявил он.

Параллельно происходят сложные процессы и на территории Дагестана. Напомним, две недели назад в Хасавюрте прошёл десятый съезд чеченцев Дагестана, на котором одним из вопросов итоговой резолюции стоит скорейшее восстановление Ауховского района на месте Новолакского района, где лакское население, в свою очередь, также переживает сложнейший процесс переселения на новое место жительства. (О том, как этот процесс проходит для множества лакцев и какие условия жизни им предлагает государство, читайте в подробном материале в следующем номере «ЧК».)

Вероятнее всего, в разговоре Васильев и Кадыров не обойдут стороной этот болезненный вопрос. Кроме того, по нашей информации, политики намерены обсудить и ситуацию в граничащих с Чечнёй Ботлихском и Кизлярском районах, где потенциально могут возникнуть вопросы о пересмотре административных границ по инициативе чеченских властей. ]§[

Номер газеты