Симптом дефицита

В социальных сетях начали распространяться призывы к митингу против подорожания автомобильного топлива, спровоцированные очередным скачком цен за газ.

Сегодня цена достигает 25–27 рублей за литр, в конце июля газ стоил в среднем 24,5 руб. Руководитель Ассоциации автозаправщиков Дагестана Магомед Абакаров связывает рост с повышением цен на бирже и искусственно создаваемым дефицитом: «С октября прошлого года цена только растёт. Это связано с тем, что увеличились поставки газа в Грузию, Армению…» Кроме того, по его словам, рост цен подстёгивает высокий спрос: «Очень многие автолюбители начали переходить на газовое оборудование. Если раньше заправлялись газом 10–15% водителей, то в Махачкале их сейчас уже минимум 70%, а по России – 60%». Кроме того, по его словам, примерно на 10% дагестанских заправок газа нет вообще.

Директор по развитию и маркетингу компании Fuel 1 Шамиль Давудов связывает рост цен с тем, что экспортная альтернатива выгоднее внутренних поставок: «Также в связи с ростом цены на бензин (не только в России, но и ближайшем зарубежье) вырос спрос на газ, соответственно, растут отпускные цены от заводов-производителей». Кроме того, по его словам, ряд крупных газоперерабатывающих заводов закрыли на профилактику (в том числе наиболее близкое к Дагестану ООО «Газпром добыча Астрахань»).

«В ближайшее время, надеемся, ситуация стабилизируется. В основном за счёт того, что производители снова выйдут на полную мощность. Искусственно созданного заправками дефицита газа нет», – уверен он.

Резкий рост цен на биржевых торгах, являющихся ориентиром для оптовиков, наблюдается примерно с марта: с 19 по 22 марта он подорожал от 15 до 17,6 тысячи рублей за тонну. По данным на 27 августа, цена уже превышает 33 тысячи. В прошлом месяце она держалась примерно на одном уровне, но с конца июля прибавила где-то 3,5 тысячи. (Цены указаны без учёта транспортных расходов, которые, по данным Давудова, составляют не менее 5–7 тысяч рублей на тонну.)

«Рост оптовых цен идёт со значительным опережением розничных. Наша компания старается максимально сдерживать рост. В настоящее время по газу мы работаем на грани рентабельности. Но, к сожалению, не сможем долго сдерживать цены», – пояснил источник.

Известно, что с просьбой нормализовать ситуацию на бирже в Минэнерго и ФАС России обращались Российский топливный союз и НП «Совет по товарным рынкам». РТС указывал, что экспортный превышает внутренние цены и это провоцирует экспорт. Союз предлагал увеличить нормативы биржевых продаж до 10% от объёма производства. ]§[

Номер газеты