Силовики vs ректор

Депутат Народного собрания РД, ректор Дагестанской государственной медицинской академии, Абдурахман Османов (на фото) на последней сессии парламента 8 сентября заставил призадуматься многих своих коллег. Если бы не выборы президента республики, то его короткое выступление можно было бы назвать самым нашумевшим.

После программной речи Рамазана Абдулатипова на сессии последовали вопросы депутатов. Абдурахман Османов вдруг пожаловался на неизвестных лиц, что пригрозили заковать его в наручники. Абдулатипов заметил, что лично уважает его и не имеет претензий. «Если бы я не хотел, чтобы вы работали в качестве ректора, я бы не стал вас рекомендовать на эту должность. Претензии к вам – это не мои претензии, а правоохранительных органов. Вмешиваться в их деятельность я не собираюсь. Решайте свои проблемы с ними» – сказал президент.

В последнее время вокруг ДГМА много разговоров о смене руководства, его мошеннических действиях и аннулировании ранее выданных дипломов.

Османов уверен, что силовым структурам просто больше не к чему придраться, а чтоб себя оправдать, они выдают непроверенную информацию в СМИ, как и те сообщения о задержании ректора за мошенничество в особо крупных размерах. По словам Абдурахманова, ни один из этих фактов не доказан.

Первый проректор ДГМА Кубатай Масуев пояснил, что лицензия вузу выдана бессрочно. Ранее она должна была подтверждаться через каждые пять лет: «Но эта бессрочность относительна, так как за два года мы уже несколько раз меняли лицензию. Сначала – из-за переименования в бюджетное учреждение, затем – из-за смены учредителя (Минсоцзразвития на  Минздрав). Последнюю лицензию получили только в конце августа».

Насчёт аккредитации медколледжа данные подтвердились. Дело в том, что он вошёл в структуру ДГМА в 2007 году, а аккредитацию по этой образовательной программе возможно получить лишь после первого выпуска. Первый выпуск был в прошлом году. «Когда мы отправили документы на аккредитацию, нам ответили, что учредители поменялись, значит нужно поменять сначала лицензию. Сейчас документы поданы», – заверил проректор.

Кроме того, в ДГМА действует аккредитация с 2010 по 2015 год. У вуза есть право преподавать по 100 образовательным программам. Масуев также пояснил: «Неаккредитация хоть по одной из этих программ фактически ничем не грозит. Вот этих студентов, которые там учатся, военкомат может призвать в армию. А так, вуз аккредитован, что хотим преподавать, то и преподаём».

В Рособрнадзоре подтвердили «ЧК», что ДГМА имеет свидетельство о государственной аккредитации №0537 от 23 июня 2010 г., действительное до 23 июня 2015 г., которое распространяется также на его филиалы и структурные подразделения.

В прокуратуре РД подтвердить или опровергнуть информацию, появившуюся со ссылкой на их ведомство, не могут. Там пояснили, что проводится проверка всех крупных вузов, в том числе ДГМА.  

Номер газеты