Школы вне закона

 

Детский центр развития «Этикет» и частная школа «Новое поколение» продолжают отстаивать своё право на существование. В прошлом году их деятельность была приостановлена, так как при проверке сотрудники прокуратуры обнаружили, что эти учреждения функционируют без лицензии. А в новом году к ним наведались полицейские, не объясняя причин своего визита, собирали досье на персонал. Об этом случае «ЧК» уже сообщал («Неэтичные дела», №4 от 1.02.2013 г. – «ЧК»).

Между тем школы уже были наказаны штрафами. По какой причине негосударственные учреждения попали в немилость Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана, пока не известно.

На этой неделе пресс-служба республиканского МВД пыталась объяснить хождение своих сотрудников по образовательным учреждениям.

По их информации, оперуполномоченный представил рапорт о том, что двое жителей Махачкалы 25 февраля прошлого года учредили негосударственное образовательное учреждение средняя школа «Новое поколение» и в период с 1 сентября 2012 года по 1 февраля этого года без специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность извлекли доход в сумме 2 млн 695 тысяч рублей. Тогда почему они интересовались сугубо личностями учителей: кто и где живёт, чем ещё занимается, кроме преподавания в школе? По поводу центра развития «Этикет», который функционирует более трёх лет,  разъяснений никаких не поступило.

Известно лишь, что 5 февраля решением Советского суда деятельность центра приостановлена до момента получения лицензии. Как пояснил представитель «Этикета», они не согласны с решением суда, так как сотрудники прокуратуры не смогли представить доказательства того, что учреждение проводит именно образовательную деятельность, которая требует лицензирования. В центре настаивают на том, что не выдают ни аттестатов, ни свидетельств, приоритетным направлением деятельности является комплексный подход к развитию детей от 4 до 7 лет. Это физическое, интеллектуальное, художественно-эстетическое, социально-нравственное развитие, а также изучение иностранных языков, занятия с логопедом, психологом.

Сейчас руководство «Этикета» собирает пакет документов и всё-таки пытается получить лицензию.

С одной стороны, можно согласиться с тем, что школы не вправе осуществлять свою деятельность без лицензии. И те, кто, задумал открыть любое учебное учреждение, должны понимать, что есть определённые санитарные нормы, образовательные стандарты, которым они должны соответствовать. 

С другой стороны, все ли образовательные учреждения Дагестана соответствуют этим лицензионным требованиям? Взять хотя бы школы и детские сады в горной местности. Как там подобные заведения получают разрешения на то, чтобы обучать детей? Тогда  республиканскому министерству просвещения и науки придётся отказать в лицензии и этим образовательным учреждениям, а прокуратуре – прикрыть чуть ли не каждую вторую школу или детский сад.

Зная и понимая, какие очереди в дошкольных учебных заведениях в Дагестане, прокуратуре можно было обойтись обычным предостережением и дать время на устранение нарушений и получение лицензии.

Номер газеты