Школьный рок

К 20 августа правительство Дагестана должно решить судьбу аварийной школы в селе Хебатли Цунтинского района. По результатам совещания от 23 июля вице-премьер, министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова предложила очень непростой выход из ситуации.

Напомним, о критическом состоянии хебатлинской школы на протяжении 7 последних лет систематически напоминал местный житель Магомедрамазан Абдулкаримов, который после многократных одиночных пикетов в Махачкале и Пятигорске сумел даже связаться и донести проблему до Администрации Президента РФ. 

Согласно итоговому протоколу совещания от 23 июля, Минэкономики, Минфину, Минобрнауки РД совместно с администрацией Цунтинского района до 20 августа рекомендовано проработать и представить в правительство Дагестана предложение по выкупу здания МФЦ для размещения там школы, по включению строительства новой школы в Хебатли в республиканскую инвестиционную программу на 2019 год и по созданию школы-интерната в Цунтинском районе.

Хебатлинские дети должны будут ходить в школу в селе Цунта. На первом этаже здания там расположен МФЦ, на втором – администрация района, на третьем – конференц-зал. Больше свободных помещений нет. При этом от Хебатли до Цунты более 20 км. Доехать туда в зимний период практически невозможно.

Абдулкаримов считает, что такое решение появилось после того, как он на совещании напомнил главе Цунтинского района об этом здании. «Я сказал ему, что он создал для себя и чиновников хорошие условия, хотя и на прежнем месте кабинеты были в нормальном состоянии, с евроремонтом. Лучше бы эти деньги пустил на строительство школы в Хебатли, в которой уже невозможно учиться», – пояснил он.

В ответах Минобрнауки РД от 2016–2017 годов сообщалось, что рассматривается вариант строительства образовательного учреждения с применением конструкций ориентировочной стоимостью около 10–12 млн рублей. Цокольный и 1-й этаж из бетона и классических стройматериалов, а 2-й этаж – конструкция из местного лесоматериала с последующим утеплением и обшивкой. Администрация района хочет привлечь частных инвесторов при условии, что построенное здание будет арендовано собственником на срок не менее 5–7 лет. Увеличение дотаций муниципалитету на 2017 год на выплату аренды будет проработано с Минфином РД, но не исполнено.

Отметим, что в Цунтинском районе есть инвестор Ражбадин Гаджимурадов, который готов приступить к возведению новой школы в Хебатли, но власти района до сих пор не расплатились с ним за ранее построенные объекты – МФЦ и административный корпус.

Кроме того, житель села Хебатли отметил, что на совещании не обсуждался вопрос о включении строительства новой школы в республиканскую инвестиционную программу на 2019 год. Он считает, что эти предложения были составлены на скорую руку, когда он стал требовать итоговый протокол. Тем временем в Цунтинском районе ещё порядка 10 проблемных школ. Именно столько учреждений, по данным МЧС по РД, не готово к новому учебному году. ]§[

Номер газеты