Школа раздора

Новые школу и спортзал не могут поделить жители сёл и администрация Бежтинского участка. Дело в том, что уже построенное образовательное учреждение находится на территории села Хашархота, а спортивный зал для учащихся собираются возвести в соседнем селе Бежта.

По словам директора хашархотинской школы Магомеда Абдулхалимова, дети и вовсе останутся без занятий физкультуры, так как уже по новому проекту вместо спортзала  числится спорткомплекс районного масштаба, который к школе не будет иметь никакого отношения. Поэтому жители села настаивают на том, чтобы образовательное учреждение строилось как положено, по проекту «типовой школы».

В Министерстве экономики РД отметили, что, возможно, после завершения этих работ будет рассмотрен вопрос строительства пришкольного спортзала. А пока в ведомстве считают это нецелесообразным.

В Министерстве образования и науки РД пояснили, что это произошло в связи с стеснённостью участка на территории школы, так как по федеральной программе  на месте сносимого старого здания планируется построить спальный корпус интерната на 50 койко-мест. Всего с 2008 по 2012 год на данный объект было выделено 42,2 млн рублей. В 2013 году предусмотрено ещё 42,3 млн рублей.

Однако директор школы Абдулхалимов  уверен, что место для спортзала есть. Примерно 15 соток земли оставлено без учёта.

«В период предвыборной кампании бывший глава администрации Бежтинского участка Ризван Курбаналиев обещал односельчанам спорткомплекс. Поэтому решил одним выстрелом убить двух зайцев и подогнал проект под себя. Якобы и спортзал для школы есть, и спорткомлекс», – пояснили жители села Хашархота.

Недавно приступивший к своим обязанностям глава участка Шахбан Шахбанов представил иную версию: «Весь спор произошёл из-за территорий. Хашархотинцы считают, что школа построена на их земле, а спорткомплекс почему-то  будет в Бежте. Бежтинцы считают, что оба объекта возводятся на территории их населённого пункта. Война между сельчанами за границы идёт уже 20 лет. И до сих пор нет официального разделения границ».

Кстати, где именно строят школу на 320 мест, не могут разобраться даже в министерствах.  В официальном ответе от Минэкономики РД образовательное учреждение числится  в селе Бежта, а в Минобрнауки РД – в селе Хашархота. Также неясно, как в одну федеральную программу могли одновременно  попасть и строительство школы, и спорткомплекса, причём  на территориях разных сёл.

Директор школы Абдулхалимов опровергает слова Шахбанова. Дело в том, что в Бежте  есть уже две школы, а Хашархотинская существует 50 лет. И никто раньше не ставил под сомнение её территориальную принадлежность. Кроме того,  границы между сёлами Бежта и Хашархота определили в 1997 году. Тому есть документальное подтверждение. 

Из-за этой спорной земли была попытка создать новый населённый пункт – Исоъ. Но когда люди стали возражать, так как решение принималось без проведения референдума, от этой идеи главе пришлось отказаться. По мнению жителей, делается это, чтобы увеличить количество населённых пунктов и поменять статус Бежтинского участка на район.  

Номер газеты