Шесть лет последствий

7 мая правительство России выдало распоряжение министерству финансов России о выделении семи жилищных сертификатов пострадавшим от схода селей в Дербенте и селе Сабнова в 2012 году. Для того чтобы добиться этого от Москвы, жителям разрушенных домов пришлось на протяжении нескольких лет добиваться правды в суде…

Напомним,  в результате ливня и последовавшего за ним селевого потока в ночь на 10 октября 2012 года в Дербенте погибли 7 человек, более 300 домов были полностью или частично разрушены.

Изначально говорилось, что на  ликвидацию последствий в Дербентском районе  и выдачу жилищных сертификатов  федеральный центр направляет 2 млрд рублей, а в результате перечислили намного меньше – 480 млн рублей. «Черновик» в материале «Подтопленные судьбы» сообщал, что бывший заммэра  Дербента Магомед Гафаров  свалил всю вину на Правительство РД, которое, по его словам, отказалось от помощи Москвы, заверив, что все вопросы решит само. Напомним, что администрация подавала список из 49 домов, которые считаются разрушенными и не подлежат восстановлению, но ГУП «Даггражданкоммунпроект» не признало их таковыми. То есть пострадавшие не имели возможности получить сертификат на приобретение нового жилья, как им было обещано. На тот момент не подлежащими восстановлению можно было считать 60 домов.

В итоге пострадавшим пришлось в судах доказывать, что они понесли ущерб и что жить в их домах невозможно. Но даже выигранные решения не исполнялись на протяжении 4–5 лет. А в список граждан на получение ГЖС, утверждённый распоряжением Правительства РД от 6 апреля 2016 года, попали лишь семь семей. Затем Правительство РД 4 мая 2016 года обратилось в Правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче Дагестану 7 государственных жилищных сертификатов. Но при рассмотрении предоставленной в Северо-Кавказский региональный центр МЧС России документации выявили отдельные недостатки. Например, одному пострадавшему необходимо было заменить паспорт в связи с исполнением 45-летия, более того, он уехал в Израиль и отказывается от жилищного сертификата, поэтому списки обновляли. До этого уже трижды из МЧС РД пакет документов возвращался обратно в администрацию города для переоформления в связи с ошибками.

Спустя два года правительство России выдало распоряжение министерству финансов России о выделении семи жилищных сертификатов. Как пояснил начальник МКУ «Управление ГО и ЧС по г. Дербенту» Сайбун Сайбунов, сертификаты их ещё не получены.
Также 17 сентября 2016 года вышло распоряжение Правительства РФ №1965-р в целях исполнения судебных решений выделить из резервного фонда 36 510 000 рублей Правительству РД на частичное покрытие расходов на мероприятия, связанные с ликвидацией последствий, прошедшие 9–10 октября 2012 года: 5,1 млн – на оказание гражданам единовременной материальной помощи, 29,9 млн – на оказание гражданам финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости, 1,5 млн – на оказание гражданам финансовой помощи в связи с полной утратой ими имущества первой необходимости. ]§[   

Номер газеты