Щепки летят, шапки не горят…

В четверг утром с редакцией связались жители Каякентского района и сообщили о вырубке деревьев в рекреационной зоне морского побережья и начале капитального строительства. Первичное расследование наших коллег подтвердило этот факт…

Выехавшие на место внештатные сотрудники «Черновика» обнаружили, что примерно в 100 метрах от берега моря начато возведение капитального объекта. Уже частично залит фундамент, завезён строительный камень. Однако не менее ключевое – под корень вырублен реликтовый лес, высаженный здесь около полувека назад для сдерживания наступающих песков. «Песок тут всегда наступает. Есть здесь и бетонные блоки, но основным заслоном служили эти деревья. Если даже строить, то здесь можно только деревянные объекты, а не капитальные», – передаёт наш собеседник, местный житель. Ориентировочная площадь вырубки – около двух гектаров. Известно, что засухоустойчивые, пустынные сорта деревьев здесь практически вплотную примыкали к местному пляжу.

Наши попытки выяснить в администрации Каякентского района натолкнулись на нежелание чиновников ответить на вопросы. Однако, по сведениям источника, на месте вырубленного участка леса 20 соток земли принадлежит главе района Магомедэмину Гаджиеву, который предположительно строит там базу отдыха.

Примечательно, что вырубка леса и строительство в запретной зоне по времени практически совпали с рабочей поездкой в Каякентский район министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлы Карачаева. Посетив грозившее ещё несколько месяцев назад исчезновением природное озеро Аджи, он во вполне оптимистичных тонах выразился о восстановлении экологического равновесия в данной местности, видимо, не подозревая о «течи» в другом месте.

К следующему номеру «ЧК» детально изучит тему с вырубкой ценного леса и капитальным строительством. ]§[

 

Номер газеты