Северо-южное противостояние

16 сентября в Дербенте водители маршрутных такси города устроили акцию протеста, недовольные действиями Минтранса РД по их переносу на новое место базирования. Представители городской администрации пообещали, что мэр Малик Баглиев примет их и урегулирует вопрос после выборов 18 сентября. Выборы прошли. С протестующими никто из местных властей так и не встретился.

Вопрос с закрытием Северной автостанции (на территории рынка) для водителей маршрутов Дербент – Махачкала, Дербент – Каспийск остаётся открытым. Водители пока не собираются покидать привычное место и переезжать на Южную автостанцию, как этого требует Минтрансэнергосвязи РД. 

Люди уверены, что это делается для того, чтобы поставить на более популярный и оживлённый пункт своих перевозчиков в угоду местному бизнесмену Пирмагомеду Караханову, который пытается приобрести Южную автостанцию. По нашим данным, Южную автостанцию в Минтрансе РД пытались продать на аукционе, но выигравший тендер её не выкупил и теперь судится, чтоб ему вернули задаток. В ближайшее время планируется очередной аукцион по продаже объекта.

«Сейчас, чтобы увеличить количество перевозчиков на Южной автостанции, нас переводят. Нам известно, что там уже поднят месячный план от 17 тысяч до 30, а по последним данным, до 40 тысяч», – пояснил Магомед Хелефов

Другого водителя, Руслана Рамазанова, удивляет то, что выданные им ранее в Минтрансе РД паспорта маршрутов теперь объявляют фальшивыми.

В Минтрансэнергосвязи РД пояснили, что на Северной автостанции не соблюдаются требования безопасности. Несмотря на многочисленные предписания, нарушения не устранены. На Южной автостанции проход и въезд на территорию контролируется сотрудниками безопасности, дежурит наряд полиции и кинолог. По этой причине министерство планирует перенос начальных и конечных остановочных пунктов, но сохранит пункт посадки-высадки пассажиров на Северной автостанции.

«Что касается паспортов маршрутов, на наличие которых ссылаются перевозчики маршрута Дербент – Махачкала, на них проставлено факсимиле, а не подпись от руки. Мы позвонили тому руководителю, чья подпись стоит, он утверждает, что не подписывал эти паспорта», – объяснил источник в Минтрансэнергосвязи РД.

По словам водителей, они продолжают работать на прежнем месте, хотя их ежедневно штрафуют за старые карты маршрутов. Дербентские власти так и не встретились с протестующими. 26 сентября они намерены приехать в Махачкалу и добиваться встречи с министром Сайгидпашой Умахановым. ]§[

 

Номер газеты