С привкусом чермета

Действие лицензии школы №32 Махачкалы временно приостановлено в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения и неисполнением повторного предписания. Как выяснилось, эти нарушения невозможно устранить. Хотя вся проблема образовательного учреждения в том, что оно располагается в тесном соседстве с гаражом для мусоровозов компании УК «Новый город» и производственной базой чёрного металла.

В министерстве образования и науки Дагестана отметили, что в ноябре 2019 года плановая проверка выявила отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. А при проверке в январе выяснилось, что нарушение не устранено. Мировым судом в апреле принято решение о наложении штрафа за неисполнение предписания. Но образовательный процесс до конца учебного года не будет прерван, дети смогут завершить учебный год и пройти промежуточную и государственную итоговую аттестации в близлежащих школах города.

Родители учеников возмутились этой новостью, считая, что администрация города и руководство школы всё это время бездействовали, а это ведь единственное образовательное учреждение в дачном посёлке (кварталы СТ «Искра» и «Дзержинец»). Они обеспокоены, что дети не смогут вернуться туда с 1 сентября.

«Почему когда не было даже нормального туалета, не было воды, всех всё устраивало? А теперь, когда всё это есть, пытаются её закрыть и без нашего ведома раскидать детей по другим школам? Причём нашими совместными усилиями создавались все условия в школе», – недоумевают родители. Также они обращают внимание на то, что в их районе нет детского сада, транспорта и иных досуговых зон.

В Минобрнауки не смогли пояснить, по какой именно причине школа не может получить санитарно-эпидемиологическое заключение. В Роспотребнадзоре РД заявили «ЧК», что у школы нет и не было заключения, так как само здание нетиповое и находится в промышленной зоне, а территория оформлена на ООО УК «Новый город». В ведомстве считают, что эти нарушения невозможно устранить, хотя, по данным Минобрнауки, проводится комплекс мероприятий для исправления замечаний. При этом у школы была лицензия от 2014 года. А дети учатся здесь с 1999 года.

 

Выживают школу

 

Житель дачного посёлка Ибрагим Муртазалиев рассказал, что школа №32 находится впритык к бывшим гаражам комбината благоустройства администрации Махачкалы, которые там появились в 2007 году. Сейчас там располагается техника компании «Новый город» – подрядная организация бывшего регионального оператора – ООО УК «Лидер». После того как компания перестала заниматься вывозом мусора, сюда переехала и техника городской службы МБУ «Махачкала-1». Но после жалоб на имя врио главы Дагестана Сергея Меликова мусоровозы оттуда убрали. Однако 38 машин «Нового города» так и продолжают там находиться, несмотря на решение суда. Правда, ответчика заменили сначала на МУП «Горзеленхоз», а затем – на ООО «Комбинат благоустройства».

Муртазалиев пояснил, что уже несколько лет воюет и с мусорной компанией, и с АО «Втормет», писал многочисленные жалобы, на которые долгое время не было реакции. Обе организации располагаются там незаконно, так как не соблюдено расстояние  санитарно-защитной зоны (300 метров) от жилых домов и школы. Но Роспотребнадзору РД пришлось обратиться с иском в суд на незаконность нахождения мусоровозов и на работу базы «Втормета», которая занимается приёмкой, хранением, переработкой и реализацией чёрного и цветного металла.

По решению Советского районного суда от 28 ноября 2018 года в течение семи дней УК «Новый город» должна была освободить территорию от мусоровозов, но до сих пор решение суда не исполнено, а Роспотребнадзор РД, как взыскатель и истец, от этого вопроса отстранился. Более того, представитель администрации Махачкалы на судебном заседании просил отказать в исковых требованиях. При том, что мэрия в нарушение законодательства «Об охране окружающей среды» выдала разрешение  ООО «Комбинат благоустройства» на земельный участок для использования его под спецхозяйство – производственные и административные здания. С 2016 года этот гараж и прилегающая территория сдаются в аренду УК «Новый город». Ответчик не получил санэпидемиологическое заключение  на участок и здания, используемые для осуществления деятельности по транспортировке отходов 4-го класса опасности. А также не обеспечено проведение производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов. 10 апреля 2019 года Верховный суд Дагестана оставил в силе решение первой инстанции.

Такая же ситуация и с АО «Втормет». 6 сентября 2019 года Ленинский районный суд признал незаконной деятельность производственной базы по тем же основаниям, кроме этого, в жилых домах был зафиксирован завышенный уровень шума при загрузке и отгрузке металлолома.

Верховный суд РД отменил это решение, но удалось изменить ситуацию в Пятигорске на стадии кассационного рассмотрения. После этого ответчик предоставил заключение Петербургской экспертной организации, якобы у этой базы не должна быть установлена санитарно-защитная зона, так как не является объектом, оказывающим негативное воздействие на человека. Несмотря на это, при повторной апелляции в Верховном суде РД 20 ноября 2020 года решение о приостановке работы базы было оставлено в силе. В Пятигорске 17 марта Кассационный суд отменил решение первой и апелляционной инстанций и направил материалы на новое рассмотрение.

Ответчик считает, что на его предприятие не распространяются санэпидемиологические правила, так как промышленная площадка введена в эксплуатацию в 1986 году и решение о выделении этого участка было согласовано в 1977 году Исполкомом Махачкалинского Горсовета, а земельные участки садоводческому товариществу «Дзержинец» предоставлялись в 1989 году.

Муртазалиев предполагает, что, возможно, документация предприятия подделана, так как, когда здесь раздавали дачные участки, никакой базы не существовало. Да и эта территория сейчас не может являться промзоной, так как здесь давным-давно образовался полноценный жилой район. По его мнению, чиновники пытаются избавиться от образовательного учреждения, которое является помехой для работы и гаражей, и производственной базы. К такому выводу он пришёл после того, как Роспотребнадзор РД, подавший иск против производственной базы, попытался отозвать его, когда дело дошло до второго обжалования. Ибрагим Муртазалиев выступал в этом процессе как третье лицо. ]§[

Номер газеты