С ориентацией на Меликова

В четверг, 24 июня, на очередной сессии Собрания депутатов Южно-Сухокумска поступило обращение депутатов об удалении в отставку главы города Абдулы Абдулаева.

Данное решение, как сообщили «ЧК» депутаты, направлено врио главы Дагестана Сергею Меликову. Местные парламентарии при принятии решения будут ориентироваться на мнение руководителя республики.

Основанием для удаления в отставку депутаты считают неисполнение нормативно-правовых актов, принятых Собранием с октября 2020 года по настоящее время. Абдула Абдулаев, подчёркивают депутаты, их не подписывает и не обнародует без объяснения причин. Также парламентарии заявляют, что мэром не исполнено представление прокуратуры об устранении нарушений по указанному вопросу.

Согласно закону, нормативно-правовые акты, разработанные депутатами, глава муниципалитета может как принять, так и отклонить. Во втором случае акт в течение 10 дней возвращается Собранию, но с обоснованием его отклонения, либо с предложениями о внесении в него дополнений или изменений.

Ранее «ЧК» со ссылкой на спикера Собрания Наиру Аминову писал, что с момента формирования нового состава депутатов – с сентября прошлого года – мэрия города препятствует допуску их в служебные кабинеты, которые, отметим, находятся в здании администрации. Это тоже, заявляют подписавшиеся под обращением депутаты, является причиной для досрочной отставки Абдулаева. Прокуратура выдала уже два представления по этому поводу.

Напомним, наше издание отслеживало противостояние южно-сухокумских депутатов и местной администрации. Сам мэр Абдулаев в комментарии «ЧК» подтверждал наличие натянутых отношений с депутатами. Подробнее об этой ситуации читайте в материале «Города-ударники» («ЧК» №15 от 23.04.2021 г.).

По словам депутатов, глава города до настоящего времени не представил отчёт об исполнении бюджета за 2020 год. Сообщается также, что не принят бюджет на текущий финансовый год, так как не устраняются нарушения, препятствующие его принятию.

На следующий день после внесения предложения об отставке, 25 июня, в Южно-Сухокумск выехал врио главы Дагестана Сергей Меликов. В сопровождении конфликтующих сторон – мэра города и депутатов – Меликов осмотрел несколько социальных объектов, услышал о проблемах муниципалитета. Но о политической обстановке в этом городе речь не зашла. По крайней мере, ни в одном информационном сообщении о визите врио главы в Южно-Сухокумск не говорилось. В любом случае, о конфронтации двух властных сил в городе Меликову известно. В публичную плоскость она выводится с прошлого года.

Ущемление депутатов в Южно-Сухокумске предавал огласке и Владимир Жириновский, так как большая часть собрания – это представители ЛДПР.

«Приезд Меликова был назначен до предложения об отставке мэра. О нём было известно за 4–5 дней до сессии. Одно с другим не связано. Он приехал узнать о жизненно важных, актуальных проблемах города. Аминова в том числе озвучила проблему с водой, обратила внимание на необходимость строительства очистных сооружений. А об отставке мы, как положено, проинформировали Меликова, отправив письмо с пакетом документов. Обязательно его мнение нужно учитывать при рассмотрении предложения об отставке», – рассказали «ЧК» в аппарате собрания депутатов Южно-Сухокумска.

К письму в адрес Меликова, в котором Cобрание просит его дать оценку происходящему, приложено само предложение об отставке, а также представления прокуратуры в адрес Абдулаева. С датой проведения новой сессии, где будет рассматриваться вопрос об удалении мэра, депутаты ещё не определились.

Сам мэр Южно-Сухокумска отказался комментировать «ЧК» шаг депутатов, назвав их «так называемыми депутатами». Ранее в беседе с нашим изданием Абдулаев предполагал, что депутаты собрания предпринимают попытки вернуть власть в городе братьям Курбанчиевым, «которые 18 лет были во главе города и довели его до статуса самого депрессивного города России». ]§[

Номер газеты