Рынок закрыт, но работает

Утром в понедельник, 3 декабря, рынок «Дагэлектромаш» по ул. Ирчи Казака закрыли. Но к обеду торговая деятельность была возобновлена, несмотря на то что есть решение Ленинского районного суда об устранении нарушений противопожарной безопасности.

В администрации рынка объяснили закрытие тем, что по решению суда устранить  нарушения пожарной безопасности  необходимо было до 2 декабря, однако предприниматели не восприняли это требование всерьёз и отказались сдавать по 5 тысяч рублей на установку блока реагирования на повышение температуры.

«Руководство рынка установило гидранты, но на 3 тысячах торговых точек установить противопожарные блоки обязаны сами предприниматели. Есть уже договор с аккредитованной организацией, которая должна этим заняться. Пока все нарушения пожарной безопасности не будут устранены, рынок не может продолжить работу», – сообщили в администрации рынка.

Однако ближе к обеду все входы на рынок вновь открыли. По данным «ЧК», на рынок для проверки законности сборов с торговцев приехали сотрудники УБЭП. Нарушений не было выявлено, после чего предприниматели согласились сдать по 5 тысяч рублей, а руководство рынка приняло решение не приостанавливать деятельность, несмотря на имеющееся постановление суда об ограничении деятельности.

Проблемы с пожарной безопасностью на рынке Ирчи Казака начиная с 2009 года. Ежегодно администрация торгового объекта получала предписания об устранении недостатков, однако нарушения лишь копились, а не исправлялись.

Напомним, что утром 31 марта сгорел вещевой отдел рынка «Дагэлектромаш» по ул. Ирчи Казака. Площадь пожара составила 1 200 кв. м, сгорело около 1 500 торговых объектов. Было возбуждено уголовное дело, но до сих пор не установлены виновные лица. Изначально существовала версия о поджоге. Руководство рынка обещало отстроить новый павильон на месте сгоревшего и предоставить пострадавшим бесплатные места.  Но этого по сей день не произошло. ]§[

Номер газеты