Рыночный антитеррор

Предприниматели Цумадинского рынка 1 июля должны покинуть свои торговые места. Но это касается только первых двух рядов на территории автовокзала, которые расположены в 50 метрах от трассы. Об этом 4 июня заявили в Министерстве транспорта РД.

Дело в том, что Минтранс РД исполняет решение антитеррористической комиссии при президенте Республики Дагестан, принятое 3 апреля 2013 года. Там посчитали, что торговые точки в такой близости мешают движению транспорта и портят архитектурный облик республики.

Отметим, что примыкающая к Цумадинскому рынку территория автовокзала является республиканской собственностью, остальная часть – муниципальная. Ранее никому не угрожавшие метры были проданы по 350–400 тысяч рублей за место администрацией автовокзала «Северный».

Теперь же около трёхсот предпринимателей хотят переселить на Красный рынок – в 10 км от Махачкалы в сторону Кизилюрта. Из условий пока – только вывеска «Рынок». Эта торговая точка уже несколько лет не действует. Рассматривается и второй вариант – Южный рынок. Места собираются выделить на частной территории, причём, по словам изгнанных продавцов, там расстояние от дороги ещё меньше, а взносы, соответственно, больше.

Тем не менее предприниматели готовы переехать на другую территорию, но с условием, что все вместе. Переезжать частично, признаются они, просто не имеет смысла. «Кто будет ездить за 10 км от Махачкалы, чтобы у нас что-нибудь купить, если есть более близкое место? Причём, по словам руководства автостанции, у него нет к нам претензий, мы им не мешаем. Кроме того, недавно установили камеры видеонаблюдения», – пояснил предприниматель Ниязбек Тагирбеков.

Есть семьи, которые только год или два назад купили здесь контейнеры. И это их единственный заработок. А есть и те, которые ещё 10 лет назад приобрели здесь места и до сих пор ждут, когда это будет оформлено документально, то есть им выдадут «зелёнки».

«Мы всё это время исправно платили налоги в пенсионный фонд и на медицинское страхование. Кто нам будет возвращать эти деньги за купленные контейнеры? – недоумевает один из предпринимателей, Шамсудин. – Если действительно президент сказал и это необходимо, если это хоть каким-то образом повлияет на антитеррористическую обстановку, то мы готовы уйти не только с этих мест, но и оставлять свои дома». Рынок существует 12 лет, и никаких претензий не было. Есть информация, что чуть позже и остальные торговые места будут сноситься. А на территории Цумадинского рынка муниципальные власти собираются возвести школу.

Номер газеты