Розы вместо оснащения

В редакцию обратился врач скорой помощи Новолакской районной больницы №1 «Новострой» Альберт Гусейнов. Он утверждает, что по халатности главврача больницы Бульбул Исрапиловой чуть не умер человек.

«16 ноября, когда я дежурил, в больницу привезли тяжелобольного. Весь в крови, без сознания, полуживой-полумёртвый», – рассказывает Альберт Гусейнов.

Самым сложным, как признаётся врач, оказалось то, что в кабинете нет элементарного оборудования для оказания медицинской помощи в экстренных случаях. По его словам, руководство в лице Исрапиловой не видит необходимости оснащать кабинет, так как кроме Гусейнова никто не владеет навыками производственной эксплуатации оборудования. Самое интересное – через год после просьб персонала закупить набор специализированных инструментов главврач больницы потратила 30 000 рублей на посадку роз во дворе медучреждения.

Конфронтация дежурного врача с главврачом больницы стала очевидной в телефонной беседе «ЧК» с Исрапиловой. Она пояснила, что в медучреждении есть штатное оснащение, соответствующее нормам районной больницы. «Он должен был оказать первую медпомощь и заняться поиском машины, чтобы быстро транспортировать больного в республиканскую больницу, а не уровень свой показывать!» – возмутилась Исрапилова.

Если верить Гусейнову, главврач в тот день покинула больницу рано, но обещала отправить машину махачкалинской скорой помощи. Но карета так и не прибыла. В итоге медперсоналу пришлось привлечь частную службу скорой помощи. Так, больной был этапирован в столицу лишь через 5 часов. Большая часть времени ушла на то, чтобы стабилизировать состояние тяжелобольного. Как выяснилось, для этого коллеги Гусейнова спустили с этажей соответствующие аппараты для поддержания кислорода и пр.

Впрочем, насколько технически оснащены должны быть отделения скорой помощи, достаточно подробно прописано в приложении приказа Минздрава России от 20.06.2013 N388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Первым пунктом в длинном списке «Стандартоснащения станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи поликлиники» идут автомобили скорой медицинской помощи класса “А”, “В”, “С” и ряд других жизненно необходимых единиц спецтехники.

Между тем сейчас больной находится в коме в Республиканской клинической больнице в Махачкале. Исрапилова во всём винит Гусейнова. Он, в свою очередь, считает, что главврачу всё сходит с рук из-за родственных связей с Артуром Исрапиловым – заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства РД (он приходится братом мужа Исрапиловой).

Номер газеты