РОВД с заботой о детях…

На этой неделе инспекторами по делам несовершеннолетних в очередной раз приостановлена работа Центра по уходу и присмотру за детьми «Счастливый малыш» и частного детского сада «Забота».  Подобные визиты, в том числе при поддержке сотрудников полиции, не прекращаются уже неделю.  Инспекторы ссылаются на приказ начальника Советского РОВД Шакира Омарова.

Напомним, 30 октября инспекторы и полицейские, включая сотрудников ЦПЭ МВД, уже наведывались в «Счастливый малыш». По их словам, причиной рейда послужило то, что их смутило чёрное мусульманское одеяние работниц центра. В разговоре с корреспондентом «ЧК» правозащитник Альбина Магомедова заявила, что 12 ноября здание было опять окружено, и полицейские находились там до обеда. По словам директора Центра Софии Султанбековой, она с мужем побывала у Шакира Омарова и была убеждена, что подобного недоразумения больше не произойдёт, так как все документы в порядке и претензий к Центру больше нет. Но проверки инспекторов не прекращаются по сей день. «Пока вы не уволите работниц, имеющих хоть какие-то родственные связи с экстремистской организацией, мы не прекратим ежедневные проверки», – цитирует Султанбекова одного из инспекторов.

По её словам, это требование относится не только к работникам, но и к детям. «Седьмая вода на киселе, какая может быть связь?» – возмущается директор Центра. Также она заявила, что из-за такой нездоровой атмосферы многие дети перестали ходить на занятия.

10 ноября в очередной раз сотрудники Советского РОВД взялись за частный детский сад «Забота» (ранее «Аманат»). Они заявили заведующей Зареме Алиевой, что получили от руководства приказ  приостановить деятельность дошкольного учреждения и не пускать работников и девочек в хиджабах. Также попросили список преподавателей, чтобы выяснить, не находятся ли они под следствием или в розыске. Естественно, как и до этого, документального подтверждения о закрытии не было. А меж тем этому частному садику пришлось сменить третье название, чтобы отвлечь от себя внимание правоохранительных органов и получить лицензию. Весь прошлый год дошкольное учреждение подвергалось обыскам со стороны не только сотрудников Советского РОВД, но и ЦПЭ.

Стоит отметить, никаких официальных комментариев по этому поводу правоохранительные органы не дают, ссылаясь лишь на неспокойную обстановку в городе, когда полицейским приходится брать на себя часть полномочий инспекторов. При этом в МВД республики сказали, что незаконных действий со стороны сотрудников Советского РОВД не было.

В райотделе от комментариев отказываются вовсе. Тем не менее, по нашим сведениям, Шакир Омаров вынужден выполнять указание (приказы) вышестоящего начальства.  

Номер газеты