Ростов встречает тяжело

В пятницу, 11 июня, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца председателя собрания депутатов Буйнакского района Данияла Шихсаидова. Следствие ранее возбудило в отношении него уголовное дело, обвинив в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. 

Резкий поворот в жизни Данияла Шихсаидова, напомним, произошёл 1 июня после его конфликта с депутатом Народного собрания Дагестана Айнутдином Зайнутдиновым. Он приехал в офис исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» на центральной площади Махачкалы с намерением получить копии протоколов итогов праймериз в Кумторкалинском районе. И здесь произошла потасовка с участием группы лиц, в ходе которой Зайнутдинов получил несколько ударов, в том числе по лицу. Сразу после инцидента он написал заявление в правоохранительные органы на Данияла Шихсаидова и неустановленных лиц и в тот же вечер слёг в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

По нашим данным, следующие двое суток несколькими представителями власти предпринимались попытки примирить стороны, однако Зайнутдинов на это не согласился. 3 июня руководитель СУ СКР по РД Анатолий Щуров подписал постановление о возбуждении уголовного дела и уже 9 июня Шихсаидов был вызван на допрос, после которого – задержан.

В течение следующих отмеренных законом 48 часов материалы по избранию меры пресечения задержанному ожидали в Советском суде Махачкалы. Однако неожиданная новость пришла на третьи сутки: Даниял Шихсаидов был вывезен в Ростов-на-Дону, где Ленинский районный суд этого города арестовал его на 2 месяца.

Эта новость многих удивила вовсе не самим решением суда, а, по сути, беспрецедентным следственным ходом по смене территориальности рассмотрения материалов дела. Статья 112 УК РФ даже в буквальной трактовке тянет на среднюю тяжесть и аналогичные дела практически всегда и везде разбираются там, где преступление совершено.

Отметим, что Даниял Шихсаидов является сыном экс-спикера НС РД Хизри Шихсаидова, и приставка появилась 9 июня, уже после того, как уголовное дело получило ход, а сына – задержали.

Сам Шихсаидов-старший, правда, не увидел в произошедшем какой-либо противоречащей процессуальности подоплёки. В беседе с «Коммерсантом» он заявил, цитата: «Мое решение с этим не связано, потому что каждый человек сам отвечает за свои поступки. Повлияли моё физическое состояние, возраст… Другого ничего там нет».

Тем не менее, совсем без политических последствий арест Данияла Шихсаидова, по всей видимости, не останется. Он уверенно выиграл праймериз в родном Буйнакском районе и казалось, что уже ничто не сможет ему помешать овладеть мандатом депутата регионального парламента, что, безусловно, выводило его на новый политический уровень. ]§[

 

Номер газеты