«Россия прошла мимо...»

На фоне смены руководства Махачкалы в городе идёт активное точечное строительство объектов, вызывающих споры с жильцами близлежащих домов. Большинство из них обратили взоры на нового мэра Салмана Дадаева.

В районе «1000 мелочей» жители возмущены уничтожением единственного сквера на ул. Хаджи Булача, 95а. На этом месте возводится АЗС. После того как люди начали жаловаться в надзорные органы, стройка была приостановлена, но спустя неделю работы уже ведутся ночью и ударными темпами. Хотя есть представление прокуратуры в адрес мэрии Махачкалы о недопустимости строительства заправки на месте, непосредственно примыкающем к железнодорожному и автомобильному путепроводу. Кроме того, АЗС на указанном месте нарушает требования пожарной безопасности.

«Прохожие с недоумением говорят, что «Россия опять мимо прошла». В районе «1000 мелочей» огромное количество заправок, нет такой необходимости, чтобы выкорчёвывать зелёные насаждения в сквере», – возмущается житель ул. Хаджи Булача Магомед Магомедов.

Застройщик Иса Абдулаев уверяет, что у него есть вся разрешительная документация, выданная ему ещё при мэре Мусе Мусаеве (осуждённый на 4 года лишения свободы за превышение  должностных полномочий при выделении земельных участков«ЧК»). Врио мэра Абусупьян Гасанов (тоже находится под следствием) распоряжение Мусаева отменил, но Абдулаев восстановил его через суд. Он утверждает, что по генплану на этом участке должна быть АЗС. А единственная претензия прокуратуры – отсутствие пожарного щита. В ближайшее время назначено судебное разбирательство по иску надзорного ведомства, хотя, как уверяет застройщик, это нарушение уже устранено.

В микрорайоне «Новый город» (ул. Шоссе аэропорта) есть несколько домов, которые незаконно строили «маалинцы», как образно называют застройщиков из села Маали. При этом они обманули дольщиков, купивших квартиры на этапе закладки фундамента. Один из застройщиков уже осуждён за мошенничество, в отношении другого возбуждено уголовное дело, третий – под домашним арестом.

Пострадавшие ещё от одного застройщика, Магомедхаийра Газимагомедова, недавно обратились в УБЭП и Кировский отдел полиции. 20 человек купили у него недостроенные квартиры. Двухэтажное строение стоит с 2015 года, а должен был быть восьмиэтажный дом. Но эта стройка нигде не зарегистрирована, а хозяин участка Аскель Магомедов даже не знал о том, что там возводится высотка. В 2016 году он обратился Кировский районный суд, который вынес 17 мая 2016 года решение о сносе незавершённого здания. Однако оно до сих пор не снесено, судебные приставы по разным причинам затягивают исполнение решения суда. Застройщик признаёт, что денег пока у него нет, но обещает расплатиться с людьми, когда построит дом.

В посёлке Сепараторном (район ТУСМ-6) застройщик Ильяс Джабраилов (компания «Еврострой») в двух метрах от дома Лаюзы Муртазалиевой вырыл котлован размером 60/18 метров и глубиной 3,3 метра, но строительство не завершил. «После задержания Саида Амирова ему не разрешили возводить там семиэтажный трёхподъездный дом, так как эта территория рассчитана на трёхэтажные здания. Застройщику малоэтажное строительство невыгодно, он приостановил работы до лучших времён», – предположила Муртазалиева.

По её словам, из-за котлована оседает фундамент её дома, трескаются плиты, а при его рытье обвалилась канализационная труба соседнего дома. На месте котлована образовалось озеро и антисанитария. «Я обращалась к  застройщику неоднократно и просила привести в порядок это место, засыпать котлован. Но мне отвечали, что ничем помочь не могут», – пояснила жительница дома.

Муртазалиева на прошлой неделе обратилась к новому мэру Махачкалы Салману Дадаеву, её перенаправили в управление архитектуры администрации. Пока без реакции. ]§[

Номер газеты