Решения на любой вкус

19 декабря Совет судей Дагестана задался вопросом, как обеспечить прозрачность судебной системы республики и добиться от СМИ объективного освещения её деятельности.

Председатель Совета судей РД Руслан Исаев, пригласив на заседание журналистов и министра печати и информации РД Азнаура Аджиева, назвал отношения между третьей и четвёртой властями не совсем доброжелательными и предложил искать выход из этой ситуации. Среди предложений – создать журналистский пул, который будет писать о судебной власти на основе взаимного соглашения, а также введение курса судебной журналистики для будущих работников СМИ.

Исаев советовал судьям рассылать по редакциям интересующие СМИ судебные решения, реагировать на любую критическую публикацию в свой адрес, а журналистов – «сдерживать свой порыв к сенсациям и желтизне». По его мнению, этот «джентльменский принцип взаимного уважения» поможет застраховать суд и судей от дискредитации и необоснованных обвинений в коррупции.

Председатель Верховного суда (ВС) РД Руслан Мирзаев не во всём согласился с Исаевым: «От СМИ требуется одно – достоверность. Они могут избрать своим кредо сенсации, сарказм, критику, а доброжелательность мы должны завоевать». ВС РД в этом направлении, по словам Мирзаева, уже делает успехи. Он сослался на данные рейтинга открытости, опубликованные РАПСИ, согласно которым ВС РД шагнул с 77 места в 2012 году на 17-е – в 2013-м. Также он сослался на рейтинг отзывчивости дагестанских органов власти на обращения СМИ, опубликованный «Черновиком», в котором ВС занял второе место.

Мирзаев рассказал, что ВС РД планирует с 2015 года выкладывать информацию о вынесении приговоров на своём сайте: «Она у нас разнообразная. Есть дела, по которым выносятся жёсткие приговоры, это для тех, кто считает, что суды проявляют недостаточную жёсткость. Есть оправдательные приговоры, есть решения по заявлениям граждан, где законы Республики Дагестан и постановления правительства признаются противоречащими федеральному законодательству. Есть и решения о восстановлении людей на работу. Вы увидите, что Верховный суд не всем подряд отказывает. Есть решения на любой вкус».

Адвокат-общественник Расул Кадиев посоветовал выкладывать на сайт только решения по громким и интересным делам, но не выкладывать только обвинительные приговоры: «У вас часто там бывает ‘‘наконец-то осудили террористов-экстремистов’’, и здесь вспоминается, что суд не является борцом с преступностью, это судебная власть». Он же предложил по примеру ялтинского городского суда создать «музей дагестанского правосудия».

Номер газеты