Реестр имущества

На неделе суд вынес обвинительный приговор в отношении двух бывших высокопоставленных чиновников Дагестана. Экс-руководитель Управления Росреестра Шамиль Гаджиев осуждён к 8 годам колонии строгого режима, а экс-заместитель руководителя Управления Росимущества Раджаб Усманов получил условный срок.

Предварительное следствие и судебное разбирательство по делу Шамиля Гаджиева длилось более двух лет. Напомним, он был задержан в мае 2019 года и обвинён в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретённого в результате совершения им преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде иного имущества за общее покровительство и попустительство).

Следствие и суд установили, что в декабре 2018 года Гаджиев через своего помощника получил в качестве взятки автомобиль стоимостью более 1 млн рублей за помощь в ускоренной и беспрепятственной государственной регистрации права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме в Махачкале.

«В последующем осуждённый легализовал автомобиль, переоформив на доверенное лицо. Кроме этого, Гаджиев пообещал подчинённому за общее покровительство по службе, при условии, что тот будет выполнять его устные указания. Так, в 2019 году последний купил за свой счёт и организовал доставку машин с бетонной смесью на загородную дачу родственника Гаджиева», – уверены следователи.

Приговором суда Шамилю Гаджиеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем этим же приговором суд оправдал его в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 174.1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Советский районный суд Махачкалы в конце минувшей недели вынес приговор и в отношении экс-заместителя руководителя территориального управления Росимущества в РД Раджаба Усманова (3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев).

Согласно материалам дела, в период с 2014 по 2016 годы он обеспечил определённым лицам победу в конкурсах на аренду федеральных земельных участков на побережье Каспийского моря в Карабудахкентском районе. В пользу заинтересованных подсудимый дал указание своему подчинённому не размещать информацию о конкурсе на официальном сайте. В результате были нарушены права иных граждан, лишённых возможности участия в торгах. Также Усманова обвиняли в том, что в 2019 году он предложил своему знакомому своё посредничество в передаче взятки за помощь в заключении договора субаренды прибрежного земельного участка площадью более 87 тыс. кв. м.

С учётом истечения сроков давности уголовного преследования суд освободил Усманова от наказания по четырём эпизодам преступлений, совершённых в 2014 году.

При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: Усманов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал органам предварительного следствия необходимую информацию и т. д.

Кроме того, Усманов не может три года занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления. ]§[

Номер газеты