Рецидив конфликта

В конце прошлой недели в Гумбетовском районе обострился давний конфликт между жителями сёл Сивух и Цилитль, которые около 30 лет делят пастбищные земли. Полиция разнимала людей выстрелами в воздух…

В конфликте принимали участие несколько десятков человек. К месту событий были стянуты подразделения полиции. Позже около 30 участников задержали, их привлекли к  административной ответственности.

По разным данным, конфликт начался после избиения чабанов Старого Сивуха и поджога здания отдыха. 

В тот же день на переговоры с населением конфликтующих сёл выехали вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов, министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Агарагим Кагиргаджиев и представители МВД. 

«На встрече стороны выразили озабоченность сложившейся ситуацией и осудили совершённые диверсии жителями села Цилитль, которые после пятничной молитвы избили чабанов и совершили поджоги. Имуществу чабанов и СПК «Агрофирма Сивух», у которого на праве бессрочного  пользования находятся земли Минимущества, причинён ущерб», – рассказал источник издания, который также принимал участие в переговорах.  

Цилитлинская сторона назвала все постановления и распоряжения правительства Дагестана, вынесенные в 1992 г. по передаче сивухцам двух земельных участков (1 480 га и 2 068 га), незаконными и лживыми. 

Сивухцы выразили свою позицию тем, что они восстанавливают с 1990 года родовое село и в 2000 году им удалось образовать административную единицу – село Старый Сивух.

29 июня в Минимущество Дагестана были приглашены глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов и представители обоих сёл.

«Мы тут собрались, чтобы  решить сложившуюся ситуацию правовым путём. Для этого мы создадим межведомственную комиссию с участием всех сторон и проведём выезд для осмотра конфликтной территории, переговорим с местными жителями обеих сторон», – процитировала вице-премьера Анвара Халилова пресс-служба Минимущества.

Сообщается, что сельчане делают акцент на исторической принадлежности спорных земель, и каждый из них считает, что территория принадлежит их поселению. В отношениях между сёлами, уточнила пресс-служба, Минимущество не касается исторического аспекта, ограничиваясь исключительно гражданско-правовой частью.

Спорные земельные участки, подчеркнули в министерстве, являются государственной собственностью Дагестана. Вопрос, по нашим данным, рассматривался и в шариатском суде. 

Отметим, что Сивух территориально расположен в Хасавюртовском районе. Переселенцы сейчас отстраивают своё родовое село в горах, в 2000 году официально переименованное в село Старый Сивух. 

Подробный материал о причинах и следствиях конфликта в историко-социальном плане читайте в следующем номере «ЧК».  ]§[

Номер газеты