Рамочный протест

8 августа в Национальной библиотеке дальнобойщики презентовали Дагестанскую региональную общественную организацию «Объединение автомобильных перевозчиков». Таким образом водители планируют защищать свои интересы в правовом поле, а к организации стачек и митингов прибегать в крайних случаях.

Основная часть презентации была посвящена проблемам перевозчиков. Помимо износа транспортных средств (руководитель «Махачкалатранс» Идрис Бекишев связал её с необоснованно высоким утилизационным сбором при покупке новых импортных тягачей), роста цен на ГСМ, взносов в систему «Платон» и слабо развитой дорожной инфраструктуры, дальнобойщики негодуют из-за установки автоматизированного весового контроля на дорогах.

Весы контролируют нагрузку большегруза по общей массе транспортного средства, а также по одиночным и сближенным осям. По словам водителя Марата Цураева, их погрешность может доходить до 20% как в пользу, так и во вред дальнобойщика. Перевес грозит штрафом от 100 до 500 тысяч рублей. Судебному обжалованию санкция не подлежит. «В крупных городах нас, как правило, не допускают до погрузки товаров. Грузчики могут учесть лимит по весу, но правила перевозки они не знают и распределяют товар неравномерно. Поэтому, на мой взгляд, на определённом расстоянии от рамки должны быть контрольные весы, чтобы была возможность исправить перевес и оспорить штраф в суде», – считает Цураев

Замминистра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев рассказал, как правительство борется за права водителей. Уже подготовлен проект письма премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой минимизировать контрольные процедуры и отменить налог для плательщиков «Платона». Требования дальнобойщиков о совершенствовании весового контроля, добавил Худжаев, будут доведены до депутатов Госдумы.

Напомним, что на встрече с перевозчиками в апреле представители власти (в частности, вице-премьер Шамиль Исаев) пообещали, что Народному собранию представят на рассмотрение поправки в закон «О транспортном налоге». Но корректива, внесённая 22 июня этого года, ничего общего с облегчением налогового бремени для перевозчиков не имеет.
Пока же, по данным представителя Управления государственного автодорожного надзора Магомедсултана Альберова, первая рамка весового контроля будет установлена в Кизлярском районе, вторая – со стороны въезда из Чечни. Всего по федеральным трассам страны должны быть установлены 387 рамок. Он также констатировал, что некоторые водители, зарегистрировавшись в системе «Платон», «пользуются ею нечестным образом». Они выключают рамку «Платона» при подъезде к ней. ]§[

 

Номер газеты