Радикальная Астрахань

Во вторник, 4 апреля, в Астрахани были в упор расстреляны двое инспекторов ДПС. А в ночь на четверг в этом же городе произошла перестрелка, в ходе которой вновь были убиты и ранены сотрудники Росгвардии. И в первом и во втором случае под подозрение попали уроженцы Дагестана.

То, что происходило во время первого инцидента, попало на камеры видеонаблюдения. Как полагает следствие, сразу после полуночи на пересечении двух улиц Астрахани произошло дорожно-транспортное происшествие с участием «Газели». Через несколько минут к месту ДТП был вызван наряд ДПС из двух сотрудников – Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова.

Во время протоколирования и оформления предположительный виновник аварии Нурбол Саспанов (лидер группы), сидевший на переднем пассажирском сидении машины инспекторов, вышел, а через несколько минут вернулся вместе с сообщниками. Как минимум из двух стволов они в упор расстреляли полицейских, затем, вытащив их тела из авто, завладели табельными пистолетами и скрылись. Позднее «Газель» была найдена брошенной на окраине города. 

В розыск было объявлено 8 человек, в их числе оказался и уроженец Левашинского района Ильяс Магомедов 1994 г. р. МВД России объявило вознаграждение в 1 млн рублей за любые сведения о местонахождении подозреваемых. Неизвестно, это ли сыграло роль, но уже спустя сутки четверо нападавших были задержаны: захват произвёл спецназ в одной из городских улиц. Впрочем, эти сведения потом несколько раз опровергались.

Предположительно эта же группа причастна и к другой кровавой диверсии в Астрахани. После первого происшествия в городе были значительно усилены наряды и созданы новые заградительные посты. На одном из таких постов примерно в 00:40 остановился автомобиль «Рено», из которого вышли 3 человека и сразу открыли огонь по сотрудникам Росгвардии. Началась и ответная стрельба, в результате которой один из нападавших был убит, остальные – раненые, но сумели скрыться на той же машине. Один силовик при этом погиб на месте, ещё двое получили серьёзные ранения и находятся в реанимации. Автомобиль, на котором передвигались нападавшие, вскоре также обнаружили брошенным в безлюдном месте. Однако, как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, позднее были нейтрализованы и остальные трое участников группы. Предположительно, оставшаяся часть группы была блокирована в Ленинском районе города и убита в скоротечном бою.

По данным спецслужб Астраханской области, все члены группы придерживались радикальных взглядов и входили в диверсионно-террористическое подполье. Примечательно, что одному из убитых, Рамзану Султанмурадову, исполнилось только 17 лет. ]§[

Номер газеты