Пытал, угрожал... сбежал

Начальник отдела полиции ОМВД по Рутульскому району Дагестана Артём Магомедов, подозреваемый в превышении должностных полномочий с применением насилия, скрылся от правоохранительных органов 17 октября. По версии следствия, он ворвался в дом, избил, угрожал табельным оружием и незаконно удерживал в райотделе жителя села Амсар Аллахкули Алимова. По данным «ЧК», пострадавший – это двоюродный брат Артёма Магомедова и старший брат Эфенди Алимова, задержанного в прошлом году по подозрению в поджоге здания администрации Рутульского района.

Как узнал «ЧК», Артём Магомедов сначала явился в Следственное управление СКР по Дагестану, где ему зачитали его права, а затем, пообещав, что придёт повторно после обеда со своим адвокатом, ушёл. После обеда он не пришёл и перестал отвечать на звонки. По месту жительства в Рутульском районе его не нашли. Во всяком случае так заявили выехавшие за ним и вернувшиеся ни с чем «люди в масках»…

В СУ СКР по РД отметили, что решается вопрос об объявлении его в розыск, а в МВД по РД назначена служебная проверка.

Очевидцы рассказали «ЧК» о том, почему Магомедов в феврале этого года ворвался в дом Аллахкули Алимова. «В этот день проходил турнир по волейболу, команда из села Амсар заняла первое место, и сельчане отправились в ресторан села Ахты Ахтынского района праздновать победу. Позже в ресторане появился отец начальника полиции Рутульского района. Всем показалось, что он в подвыпившем состоянии. Он хотел поговорить с племянником Аллахкули Алимовым, но тот отказался к нему подходить и вести какие-либо разговоры из-за того, что его сын, Артём, инициировал задержание его младшего брата Эфенди Алимова в ноябре прошлого года», – пояснил один из очевидцев.

По его словам, дядя воспринял это как неуважение к себе и позвонил своему сыну, чтоб тот приехал и показал, «кем являются Магомедовы, а кем – Алимовы». Артём приехал в сопровождении двух служебных машин, но к тому времени Аллахкули Алимова уже не было в ресторане. Тогда начальник полиции вернулся в село Рутул, поднял по тревоге сотрудников райотдела и приехал в село Амсар домой к Алимову уже в сопровождении 5–6 служебных машин.

По словам Алимова, Магомедов несколько раз ударил его ногой, приставил табельный пистолет к голове, угрожал ему, а затем дал указание своим подчинённым доставить его в отдел полиции. Там его незаконно удерживали до 6 утра и избивали.

Аллахкули Алимов женат на чеченке, в эту ночь в их доме находилась мать супруги, которой от увиденного стало плохо, и её увезли в больницу. Они обратились с заявлением на противоправные действия сотрудников полиции не только в прокуратуру и следственные органы, но и к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

По данным жителей села, в Следственном управлении есть ещё 5–6 эпизодов превышения должностных полномочий Магомедовым, в том числе связанных с задержанием в ноябре 2017 года Сулеймана Гусейнова, Акима Кулиева, Эфенди Алимова и Мурадина Эминова, которых подозревали в поджоге здания администрации Рутульского района. 3 сентября 2018 года с ребят сняли только обвинения в поджоге.

По словам родственников, чтобы выбить из них признательные показания, сотрудники полиции их пытали, а при обыске подкинули им оружие и наркотические средства. В протест на издевательства в Ахтынском РОВД Аким Кулиев вспорол себе живот. (Алим Кулиев тоже родственник Артёма Магомедова, их отцы приходятся друг другу троюродными братьями.) После того как его фотографии с распоротым животом облетели соцсети, за Кулиева заступился на своей странице в «Инстаграме» боец UFS Хабиб Нурмагомедов, а депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев и Ризван Курбанов и глава республики Владимир Васильев взяли расследование дела под личный контроль.

Отметим, что Магомедов ранее работал в Центре по противодействию экстремизму, а на должность начальника райотдела назначен летом прошлого года. ]§[

 

Номер газеты