Пять зим без газа

Пока сотрудники ООО «Дагестан-газсервис» перекрывают поступление газа в дома должников, в некоторых районах его только собираются подключить. Жители села Ансалта Ботлихского района в преддверии зимы серьёзно обеспокоены отсутствием тепла в своих домах. Они обратились в редакцию и рассказали о сути проблемы…

5 лет назад президент России Владимир Путин во время своего визита в Ботлихский район дал поручения председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру совместно с руководством Дагестана решить вопрос о газификации районов, находящихся по трассе газопровода-отвода к Ботлихскому району. В Ансалту трубы провели полтора года назад, но газа до сих пор нет, а в некоторых домах от перенапряжения электросетей отключается свет. Жители неоднократно писали руководству республики и России. Недавно пришёл официальный ответ из Администрации Главы РД, в котором говорится, что необходимые меры по подключению газа будут предприняты в ближайшее время. «Когда это “ближайшее время” наступит, не знаю. Прошло почти полгода, но ничего не сделано. Уже похолодало. Люди пытаются обогреть дома электричеством, которое отключается (особенно зимой) из-за больших нагрузок на электросети, которые находятся в ветхом состоянии и не заменены с 60-х годов», – рассказывает депутат сельского собрания МО «Сельсовет Ансалтинский» Муртазали Абдулаев. По его словам, местные чиновники отрапортовали руководству республики, что Ботлихский район уже давно подключён к газу.

Заместитель директора филиала по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Магомед Солтанбеков сообщил, что всего из 870 домовладений, числящихся в Ансалте, газифицированы 25. Из них в 15 домах открыты лицевые счета и, как убеждает нас чиновник, жители этих домов уже пользуются газом, оставшиеся 10 человек находятся пока на стадии оформления необходимой документации. На месте всё по-другому. «По непонятным причинам и под различными предлогами руководителей газового хозяйства района нам не подают газ в трубы», – возмущается местный житель Гаджи Абдулпатахов. Другой ансалтинец, Башир Магомедов, говорит, что местные работники газового хозяйства кормят их «завтраками» и ничего не предпринимают. По его словам, каждый из них заплатил за подключение от 20 до 25 тысяч рублей. «Я звонил Магомеду Нурахмаеву (ответственный за подключение в Ансалте «ЧК»), он пообещал, что в конце октября будет газ». Впереди зима, и многие жители села и района в целом в надежде на подключение газа не запаслись твёрдым топливом. По некоторым данным, поставка твёрдого топлива начнётся только тогда, когда откроют Гимринский тоннель, и вполне возможно, что уголь в район привезут только с нового 2015 года, а может и не привезут вовсе.

В среду (12 ноября) газа в трубах не было. Единственной причиной торможения вопроса (1,5 года!) Нурахмаев называет отсутствие самостоятельности дагестанского филиала: «Всё зависящее от нас мы сделали, осталась бумажная волокита. Последнее слово за пятигорским офисом «Газпрома». От них мы ждём лишь разрешения пустить газ».

В то же время он заверил, что через 10–15 дней дома будут отапливаться в сёлах Ансалта и Кванхидатли. В первую очередь, по его словам, газ поступит как раз этим 15 абонентам, далее поэтапно в остальные дома.  

Номер газеты