Птицы несчастья

Более 200 жителей села Какашура 14 августа собрались  на центральной площади Махачкалы, чтобы встретиться с врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Поводом стал вынесенный Карабудахкентским районным судом приговор Мукаю Магомедову. Ему дали 4 года лишения свободы за то, что во время беспорядков на птицефабрике, в декабре 2009 года, он палкой ударил Умалата Насрутдинова (на тот момент директор какашуринской птицефабрики). Протестующие считают приговор суда несправедливым.

Какашуринцы признаются, что собирались перекрыть федеральную трассу, но местные власти отговорили их от этого шага. «Мы не пришли на митинг, а хотим встретиться с президентом, – рассказывает юрист администрации Какашуры Пахрутдин Джамуков. – Хотим объяснить, какова на самом деле ситуация. Так как по неизвестным причинам наши письма теряются и не доходят до Абдулатипова».

Жители села просят взять под контроль рассмотрение этого уголовного дела в Верховном суде Дагестана, так как до этого велось необъективное расследование. Они также требуют разобраться с незаконным, на их взгляд, созданием Умалатом Насрутдиновым акционерного общества  вместо существовавшего колхоза. Из-за этого, уверены люди, и началось то  декабрьское противостояние.

Напомним, 25 декабря 2009 года собрание жителей села, обсуждавших дальнейшую судьбу местной птицефабрики, закончилось массовой дракой. Спустя некоторое время к месту собрания подъехала группа вооружённых пистолетами ребят, со слов какашуринцев – сторонников Насрутдинова. Туда же был подтянут ОМОН, который занял позицию между местными жителями и приезжими. Несмотря на это, сторонники-«гости» из-за спин омоновцев открыли стрельбу, смертельно ранили  сорокалетнего Магомедшарипа Пайзуева и семь человек.

Парадоксально, но виновного в убийстве Пайзуева Марата Асхединова суд приговорил всего к одному году тюрьмы.

 С 2006 года работники СПК «Какашуринский» обращаются в правоохранительные органы с фактами фальсификации документов при создании акционерного общества. Как пояснил юрист администрации села, в учредительном договоре из 1 600 подписей 706 поддельных. И это доказано экспертизой. Однако Карабудахкентский следственный отдел уже 18 раз отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении Насрутдинова. При этом все эти 18 постановлений опротестованы. Но дальше этого дело не двигается. Кроме того, уже признаны факты хищений на 10 млн рублей в СПК. По словам какашуринцев, бывший директор в 2006 году создал агрохолдинг и перевёл всё колхозное имущество туда. Сейчас на балансе кооператива ничего нет. И с 2009 года в незаконно созданном акционерном обществе введена процедура банкротства.  Членам СПК досталась лишь птицефабрика, которую пришлось забирать практически силой.

В ожидании принятия хоть какого-то решения люди простояли на площади более трёх часов. В результате группу их представителей принял вице-премьер Рамазан Джафаров. По словам людей, он пообещал, что, как только из Москвы вёрнется глава республики Рамазан Абдулатипов, будет создана правительственная комиссия, которая займётся вопросами какашуринцев.  

Номер газеты