Проверка зрения

Следственные органы СКР по Дагестану проводят проверку по информации, изложенной в статье «Лечение вслепую» («ЧК» №16 от 27.04.2018 г.). В ней речь шла о жительнице Махачкалы Фатиме Гаджиевой, которая лишилась зрения, по её мнению, из-за главврача частной клиники «Центр медицины высоких технологий им. Исмаилова».

Операция на глаза Фатиме Гаджиевой проводилась методом фоторефракционной кератэктомии (ФРК). Она прошла неудачно, в результате чего Гаджиева лишилась зрения.

В пресс-службе Следственного управления СКР по РД пояснили, что следователями была изъята документация в ряде клиник, где проводилась операция Гаджиевой, а также где она в дальнейшем лечилась.

Проверки затронули клинику «Центр медицины высоких технологий им. Исмаилова», клинику микрохирургии глаза в Каспийске, а также московскую клинику «Микрохирургия глаза» им. академика Фёдорова, где пациентке спасли зрение.

На данный момент опрошены пострадавшая Фатима Гаджиева и дагестанские медики, в том числе главврач клиники «Центр высоких технологий» Муслим Исмаилов, планируется допрос и московских врачей. Кроме того, в ближайшее время будет назначена комплексная экспертиза за пределами Дагестана, которая должна показать, какие факторы повлияли на потерю зрения Гаджиевой.

В пресс-службе СУ СКР по РД отметили, что на данный момент они не могут сказать, произошло ли это по вине врачей или же по вине самой пациентки, которая не выполняла все предписания медиков.

Фатима Гаджиева рассказала, что сейчас врачи дагестанских клиник, к которым она обращалась за медицинской помощью, стали выдвигать версию, что она после операции на глаза прибегла к народным методам, а именно уринотерапии. Таким образом она якобы сама сожгла себе роговицы.

Девушка отрицает этот факт, тем более что врачи московской клиники «Микрохирургия глаза» им. академика Фёдорова заключили, что это последствия неудачной ФРК.

Гаджиева пояснила, что Муслим Исмаилов назначил ей операцию в первый день приёма, причём она настраивалась на другой, более современный вид операции – Ласик (лазерный кератомилёз). «ЧК» в материале «Лечение вслепую» сообщал, что ФРК – самый старый метод, сейчас он используется редко. Предполагает выпаривание поверхностных микроскопических фракций роговичной ткани посредством воздействия лазерного луча ультрафиолетового диапазона.

Одно из противопоказаний – резко прогрессирующая близорукость пациента, как это было, по словам врачей, у Гаджиевой. Методику лечения ФРК не применяют сразу на два глаза. Операцию делают на одном, а через 1–2 недели – на втором глазу. Однако, как рассказала девушка, 12 января 2017 года ей сделали ФРК на оба глаза одновременно. ]§[

Номер газеты