Проверка без последствий

В четверг, 28 мая, временно исполняющий обязанности руководителя дагестанского управления ФАС России Каир Бабаев доложил о ситуации с ценами на продукты питания, медицинские услуги и лекарственные препараты во время пандемии коронавируса.

Каир Бабаев сразу отметил, что в Дагестане отсутствуют федеральные торговые сети («Магнит», «Дикси», «Пятёрочка» и т. д.), благодаря чему сильно развит сектор мелкой и средней розничной торговли. Отдельные региональные участники ритейла, сети  («Зелёное яблоко», «Груша» и т. д.) занимают незначительную долю в общем объёме розничной торговли и не способны серьёзно повлиять на ценовую политику. «Попытки местных сетей манипулировать ценами приведут к тому, что большая часть покупателей уйдёт либо в другие менее крупные магазины, либо на продовольственные рынки, в том числе системы потребкооперации», – пришли к выводу в Управлении.

Согласно докладу УФАС, цены на говядину за 2 месяца в среднем по крупным супермаркетам республики увеличились на 5–6 %; на баранину, гречку, рис, сахар, соль, чай цены не изменились; на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, макаронные изделия из пшеничной муки уменьшились на 2–5 %, на сезонные продукты – морковь, картофель, лук репчатый – в среднем повысились на 5–8%; на остальные 12 продуктов из списка социально значимых продуктов цены повысились не более чем на 3–4%. Изменение цен, превышающих параметры, установленные Постановлением Правительства РФ №530 (повышение цены на конкретный товар более чем на 30% в течение 30 календарных дней подряд), при проведении мониторинга не установлено.

Было сказано и о резко возросшем в период эпидемии спросе на услуги компьютерных томографов по исследованию грудной полости. Предварительный анализ показал, что цены с прошлого года не изменились: диапазон по разным организациям – от 2 700 до 4 000 рублей. «В настоящее время проводится сбор материалов по пациентам, которым, возможно, и были оказаны услуги по более высоким ценам, а также проверяется, были ли скачки на услуги томографов за проверяемый период», – доложил Бабаев.

По 16 лекарственным препаратам, имеющим лечебное или профилактическое отношение к коронавирусу и вирусной пневмонии, всё ещё проводится анализ. На маски, сообщает УФАС, в настоящее время спрос практически удовлетворён. Цены в аптеках мониторируются. Простые одноразовые маски реализуются по цене от 21 до 32 рублей за единицу. ]§[

Номер газеты