Провальный успех, или Успешный провал

6 июля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана появился новый руководитель. Им стал бессменный (с 2001 года) глава Докузпаринского района Керимхан Абасов.

Он заменил на этом посту экс-руководителя Магарамкентского района, экс-полпреда главы РД в Южном территориальном округе и возглавлявшего Минсельхоз РД с конца 2015 года Мусафенди Велимурадова.

Причина, по которой муниципал-долгожитель Керимхан Абасов решил оставить родной муниципалитет и поднимать сельское хозяйство в масштабах республики, неизвестна. Ходят слухи, что в одно время он примерялся к портфелю министра труда и соцразвития Дагестана, но тогда одного желания оказалось мало…

Причины, по которым Велимурадова сняли с должности министра сельского хозяйства и назначили советником главы республики, не оглашаются. Известно, что 29 июня в ходе расширенного заседания Правительства РД, на котором подводились итоги социально-экономического развития за 2016 год, глава республики Рамазан Абдулатипов, если верить официальному пресс-релизу, высоко оценил развитие сельского хозяйства. В АПК республики: наблюдаются высокие сборы овощей, фруктов, зерновых, винограда; появилось больше теплиц и виноградников; завершено строительство двух крупных плодоовощехранилищ и 10 животноводческих ферм и т. д.

Однако, несмотря на такие высокие, оглашённые в докладе результаты, Абдулатипов, как утверждают очевидцы мероприятия, не совсем был доволен Велимурадовым, что и демонстрировал, задавая каверзные вопросы в ходе доклада тогда ещё министра. Говорят даже, что глава РД обрушился с резкой критикой на министра, назвав сельское хозяйство республики самым отстающим направлением.

В действительности же показатели на бумаге не имеют ничего общего с реальным состоянием дел. А в единственном успешном на сегодня сегменте АПК – тепличном производстве – доля республики оказалась практически нулевой. Это направление развивается преимущественно за счёт частного сектора. Кроме того, по нашим данным, провальной оказалась работа Минсельхоза в части субсидирования сельхозпроизводителей, а также в животноводческой отрасли.

Как нам известно, этим сейчас начинают интересоваться в федеральном центре. Не исключено, что именно по этой причине столь «успешный» Велимурадов неожиданно превратился для Абдулатипова в провального… ]§[

Номер газеты