Проучили спайсом

29 октября в ходе драки со стрельбой на автомойке по ул. Абубакарова в Махачкале сотрудник полиции получил огнестрельное ранение. Стрелявшие были задержаны. Однако этот инцидент оброс и другими подробностями…

Невольным участником инцидента, а затем и пострадавшим стал Шамиль Магомедов – троюродный брат подстреленного полицейского Гаджимурада Рабаданова. По словам Магомедова, примерно в 21:00 он приехал из Кизилюрта в Махачкалу и ещё не знал о перестрелке.

«От своего друга Гамзата я узнал, что у Гаджимурада на бытовой почве получился конфликт с неизвестными ему ребятами. Я поехал на автомойку. Там узнал, что его подстрелили», – рассказал Шамиль.

Узнав об этом, он отправился в больницу, а когда вернулся на автомойку, его друга там не оказалось. По дороге домой в три часа ночи Магомедова остановили сотрудники полиции и попросили приехать в Советский РОВД для дачи показаний о местонахождении Гамзата и других молодых людей.

«Я сказал, что знаком с этими ребятами, но где они находятся, мне неизвестно. Я во время этого инцидента был в Кизилюрте, что можно определить по биллингу. На следующий день мне позвонил начальник отдела уголовного розыска и вновь пригласил приехать в Советский РОВД для уточнения нескольких вопросов. Поднялся на четвёртый этаж, предварительно с ним созвонившись. Однако дверь была заперта. А через несколько минут забежали люди в масках, скрутили меня, надели пакет на голову и увезли в неизвестном направлении», – пояснил Магомедов.

В протоколе допроса от 1 ноября при участии адвоката Рината Гамидова задержанный подробно описал, что с ним происходило 30 октября с 18:00.

По его словам, в машине его избивали, затем продолжили в помещении: сначала били по всему телу, в том числе пластиковой бутылкой, наполненной водой, по голове и спрашивали, где Гамзат. 

«Я отвечал, что не знаю. Потом к пальцам ног и рук подключили ток, а после подняли в какой-то кабинет и сообщили, что у меня нашли спайс, продолжая избиение. Я согласился подписать, что это мой спайс. Меня завели в кабинет и сказали, что якобы я сопротивлялся, убегая, ударился об УАЗ и упал на землю. В связи с этим у меня на лице повреждения. После меня отвели в камеру. Дважды приезжала бригада скорой помощи, однако сотрудники отказали в моей госпитализации. Избивавшие называли себя сотрудниками ФСБ Дагестана. И одного из них я смогу опознать», – добавил он.

В постановлении о возбуждении уголовного дела по статье «Хранение наркотических средств» от 30 октября говорится, что сотрудники полиции по имеющейся оперативной информации доставили в Советский РОВД Шамиля Магомедова, а при личном досмотре обнаружили в левом кармане спортивных брюк спайс массой 0,31 грамма.

Адвокат подозреваемого просит безотлагательно назначить судебно-медицинскую экспертизу, истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в Советском РОВД, за период с 29 октября по 1 ноября и получить информацию об абонентских соединениях Магомедова с указанием азимутов. 3 ноября в Кировском суде ему избрали меру пресечения – домашний арест.

Отметим, что он является племянником бывшего замминистра по общественной безопасности МВД РД Магомеда Исмаилова

Но это не единственный случай столкновения Магомедова со стражами правопорядка. В Интернете 8 октября появилось видео, на котором запечатлено, как около десятка полицейских со стрельбой пытались задержать автолюбителя, выехавшего на встречную и отказавшегося остановиться по их требованию. ]§[

Номер газеты