Против системы

Судебная система в очередной раз соревнуется с образованием в гибкости, когда нужно идти в обход закона. После вынесенного судебного приговора завуч школы села Инчха Казбековского района Завурбег Ибрагимов не может восстановиться на работе.

В мае 2013 года директор школы Зухра Амирова выдала фальшивый аттестат жителю Махачкалы. ЕГЭ-турист не потрудился документально оформить перевод в сельскую школу, с чем завуч не согласился. Установленную дознавателем версию о домашнем обучении адвокат Ибрагимова Мансур Сепиханов опровергает. По его словам, есть свидетельские показания учителя физики, который утверждает, что не экзаменовал этого ученика. По словам Завурбега Ибрагимова, сразу начались конфликты, его начали обвинять в растрате школьных денег, к которым он даже не имел доступа. В конце концов дело дошло до того, что в октябре Насрула Сатубалов (отец одной из учительниц, по некоторым данным, родственник директора) избил его в собственном кабинете. Предварительно он завёл спор о некоем столе, который по вине завуча вынесли из кабинета его дочери. Между тем, по словам Мансурова, в судебном порядке было доказано, что к столу Ибрагимов отношения не имел, а директор сама поручила перенести его. В приговоре, вынесенном мировым судьёй Казбековского района Яхьёй Шарабудиновым, приводятся показания многочисленных свидетелей со стороны Сатубалова, но они противоречат друг другу. В итоге суд признал виновными обе стороны. Завурбега уволили после драки. Со «справедливостью» судей завуч на протяжении судебного процесса столкнулся ещё не раз. «З0 числа было назначено два процесса. Когда мы туда пришли, с утра, нам сказали, что суды отменяются в связи с болезнью ответчика (то есть директора). А потом провели оба заседания без нашего участия», – утверждает Ибрагимов.

Стоит отметить, что при вынесении решения суда Шарабудинов не дочитал приговор до конца, что является грубым нарушением судебного законодательства. Сейчас частная жалоба со стороны Ибрагимова на незаконность действий мирового судьи рассматривается в Верховном суде РД. Правда, сам Шарабудинов, по словам адвоката Сепиханова, сначала склонен был всё отрицать. Но, видимо, наличие у стороны защиты аудиозаписи с его «недомолвкой» сказалось на его позиции. Сейчас он просто отказывается комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что «Верховный суд всё решит».

Сама Амирова ссылается на проверку из Махачкалы, которая не выявила незаконности аттестата, а Ибрагимова винит в «аморальном» поступке. По словам Сепиханова, такой проверки не было. Было поручение местному РОНО. «Проверки проводились местным РОВД. Но у директора там всюду родственные связи», – комментирует адвокат.

На данный момент дело приостановлено до разбирательства жалобы. Ибрагимов безрезультатно пытается попасть на приём к министру образования. В результате того, что вину возложили в том числе и на него, завуч не может вернуться на работу. Что странно, учитывая, что в ряде случаев судимость не мешает педагогам работать как ни в чём не бывало. 

Номер газеты