Прокуроры бизнеса

На минувшей неделе прокурор Дагестана Денис Попов своим приказом уволил заместителя прокурора Каспийска Долгата Расулова. Логическая точка в правоохранительной карьере последнего позволяет дать общую характеристику среднему звену кадрового состава надзорного ведомства республики.

Редакция «Черновика» запрашивала официальный комментарий в республиканской прокуратуре по поводу увольнения Долгата Расулова, однако там хоть и подтвердили устно этот факт, но предпочли не раскачивать тему, по всей видимости, желая ограничить её ведомственными рамками. Тем не менее известно следующее.

В материалах приказа Дениса Попова указывается, что в течение двух дней, 17 и 18 июля этого года, сотрудниками УФСБ по Дагестану во взаимодействии с представителями ГУ регионального МЧС были проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности на автозаправочных станциях «Югнефтегаз», расположенных  на улицах А. Султана, 48, и Омарова, 32, в Каспийске, зарегистрированных на отца Долгата Расулова.

В приказе говорится, что заместитель городского прокурора, фактически выполняя управленческие распорядительные функции на указанных АГЗС, 18 июля принял непосредственное участие при проведении проверки, находясь в форменном обмундировании и с закреплённым за ним табельным оружием. «В целях недопущения приостановления деятельности данных АГЗС и сопряжённых с этим убытков прокурорский работник выступил в качестве владельца коммерческого объекта, обсуждая с представителями МЧС по РД суть выявленных нарушений о пожарной безопасности, способы их устранения, а также давая различные указания администратору АГЗС», – отмечено в документе. Таким образом, расценили в региональном надзорном ведомстве, в нарушение пунктов Кодекса этики прокурорского работника РФ Расулов опорочил не только свою репутацию, но и причинил значительный ущерб авторитету органов Прокуратуры РФ.

Вместе с тем в действиях Расулова было выявлено и другое служебное несоответствие. В частности, по данным начальства, он с целью исключения принятия решения по иску прокурора, выходя за пределы своих должностных обязанностей, 6 июля дал указание помощнику прокурора Каспийска сорвать судебное заседание по гражданскому делу. Иск, отмечается, был подан в защиту законных прав и интересов муниципального образования и неопределённого круга лиц к местному жителю И. Исаеву о признании возведённой им на береговой полосе Каспийского моря каменной насыпи длиной 100 метров и деревянного сруба самовольными и обязании их снести.

В довесок Расулову вменили и то, что, уходя в ежегодный оплачиваемый отпуск с 23 июля по 12 августа, он не сдал закреплённое за ним служебное огнестрельное оружие. Тем самым, зафиксировал Денис Попов, «советник юстиции Расулов уволен за нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».

Отметим, что Долгат Расулов является сыном известного в Каспийске предпринимателя Магомедрасула Расулова (в народе его ещё называют Мишка-миллионер), директора крупного кирпичного завода «Юг».

По некоторым (неподтверждённым) данным, из органов прокуратуры Каспийска уволен ещё один руководящий сотрудник, также сын другого владельца местного кирпичного завода, который, используя служебное положение, прикрывал семейный бизнес от разного рода контролирующих структур. Это системная проблема республики.

 

Папа может

 

Последние четверть века дагестанские вузы (впрочем, можно ограничиться одним-двумя) безотказно штамповали юристов и экономистов. Престиж этих профессий был обратно пропорционален реальным потребностям рынка труда. Многие горделивые чиновники или предприниматели считали серьёзным недостатком мозаики семейного счастья, если их чадо не станет обладателем диплома юриста или экономиста. И эти профессии в республике стали не столько престижными, сколько практически недоступными для большинства действительно желающих получить хорошее образование. Оба эти направления, за редким исключением, «оседлали» дети богатых и влиятельных персон, к тому же до невероятных масштабов взвинтив коррупционный сегмент:

а) во время поступления в вуз;

б) при устройстве на работу.

Надо ли говорить о качественном образовании таких выпускников. Тем не менее большинство из них нашли своё место, в частности, в органах прокуратуры. Во-первых, это не требовало от них каких бы то ни было мозговых (умственных) вложений (папа может), во-вторых, давало им пистолет, корочку, полномочия и власть. И, в-третьих, всё это вместе взятое – возможность защищать «семейные ценности» от излишнего внимания коллег и конкурентов. Надо сказать и о том, что сотрудники прокуратуры, имеющие влиятельных родственников, не раз становились фигурантами громких уголовных дел. Чего только стоит история с помощником прокурора Левашинского района Вургуна Рагимова (племянник экс-министра юстиции Дагестана Азади Рагимова, который в 2013 году был пойман с поличным сотрудниками УФСБ при получении части (аванса) взятки в размере 300 тысяч рублей).

В 2016 году за получение взятки в размере 100 тысяч рублей был задержан, а позднее приговорён к штрафу 300 тысяч рублей помощник прокурора Магарамкентского района Абдулгамид Гаджиев.

Хочется думать, что аналогичная каспийской оценочно-решительная работа Дениса Попова в ближайшей перспективе распространится и на другие подведомственные структуры. Просто посчитайте численность родственников действующих и бывших чиновников, работающих в районных и городских органах прокуратуры, протестируйте их хотя бы на предмет владения знаниями Федерального закона «О Прокуратуре РФ» и можно будет смело сделать вывод об общем состоянии надзора в республике. ]§[

 

Номер газеты