Прокурорский набат

8 февраля стало известно, что прокуратура Махачкалы признала незаконными ряд многоквартирных домов и сооружений, отменив постановления столичной мэрии о согласовании их строительства.

В разряд незаконных попали следующие объекты: 16-этажный многоквартирный жилой дом по пр. Насрутдинова, 25в; 12-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Бейбулатова, 13; 12-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Юсупова, 31б; 9-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Бейбулатова, 28; 9-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Леваневского, 25; 8-этажный многоквартирный жилой дом по пр. И. Шамиля, 29а; 8-этажный многоквартирный жилой дом по пр. И. Шамиля, 29б; 5-этажный многоквартирный жилой дом по ул. А. Алиева, 28а; 4-этажный магазин с автомойкой по ул. Кяхулаевской, №31/83; 2-этажный магазин по пр. А. Султана; 2-этажный магазин по Титова, 32; техцентр в пос. Красноармейск и другие.

Кроме того, аннулированы и отменены по протестам прокуратуры разрешения на строительство, выданные Управлением по вопросам координации капитального строительства администрации Махачкалы на следующие объекты: 12-этажный многоквартирный жилой дом по пр. Акушинского, 3а; 8-этажный многоквартирный жилой дом по ул. Захарочкина, 47; 4-этажный торговый дом на пересечении пр. И. Шамиля и ул. О. Кошевого и т. д.

Признаны также недействительными градостроительные планы земельных участков по вышеуказанным адресам, утверждённые Управлением архитектуры и градостроительства.

Все отменённые нормативные акты датируются периодом с июля по ноябрь 2017 года. Напомним, что во время визита в Дагестан президента Татарстана Рустама Минниханова врио главы Владимир Васильев пригрозил застройщикам сносом незаконно строящихся объектов: «Я хочу предупредить всех застройщиков: это время закончилось. То, что будет незаконно строиться сейчас, будет сноситься. Беззакония больше не будет. С момента работы здесь я внимательно слежу: суд не принял ни одного решения, которое бы узаконило незаконное строительство».

Сегодня также стали известны результаты проверки Управления Росреестра по РД комиссией генеральной прокуратуры РФ. Было выявлено, что на фоне незаконного предоставления объектов недвижимости и земельных участков управление не обеспечивает должный уровень правовой экспертизы сделок, что влечёт незаконную регистрацию прав. Например, в Махачкале незаконно зарегистрировано право собственности на муниципальные земли стоимостью 100 млн рублей. ]§[

Номер газеты