Продолжить без потерпевшего

29 мая Верховный суд Дагестана рассматривал ходатайство защиты подсудимого Магомеда Омарова об обязательной явке потерпевшего Ибрагима Казибекова, находящегося в международном розыске.

Напомним, на скамье подсудимых начальник охраны экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Магомед Омаров и Яхья Алискантов, обвиняемые в организации и похищении бывшего главы Минстроя РД Ибрагима Казибекова.

Гособвинитель Магомед Умариев предоставил суду постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Казибекова по ст. 159, 160, 286 УК РФ в декабре 2017 года и справки об объявлении его в федеральный и международный розыск. По данным следствия, экс-министр скрывается на Украине. По мнению Умариева, с учётом невозможности обеспечить явку рассмотрение дела можно продолжить без потерпевшего.

Адвокат Константин Мудунов считает, что необходимо присутствие Казибекова.  «Все дела связаны с хищением бюджетных федеральных средств, которые шли через министерство. Я на сто процентов уверен, что Казибекову препятствуют давать показания на суде, чтобы мы не смогли установить истину. То, что он находится на Украине, все знали ещё месяц назад. То, что на него собираются возбуждать уголовное дело, было известно ещё два года назад. Дело завели в декабре 2017 года, в министерстве работал в январе-феврале, и только в марте объявляют в розыск. Более того,  в ответе на ходатайство от 30 января 2018 года следователь почему-то нам не сообщает о том, что на Казибекова уже есть уголовное дело», – пояснил Мудунов.

Магомед Омаров тоже был против того, чтобы процесс проходил без участия потерпевшего. «Как объективно можно рассматривать это дело без Казибекова? Это позорное дело для меня и моей семьи.  Я хочу, чтобы Казибеков в зале суда показал на меня пальцем, если я организатор похищения», – заявил подсудимый. Судья Расул Магомедов решил, что процесс может проходить без потерпевшего, так как в первую очередь это ущемляет его права.

Мудунов заявил ходатайство о запросе разыскного дела и подробной справки с прослушкой телефона и биллингом, чтобы убедиться, ищут Казибекова или нет. Защитника не впечатлили разыскные действия в виде допроса супруги сына потерпевшего. Судья ходатайство удовлетворил.

Он также согласился с кандидатурой сотрудника полиции Шамиля Омарова в качестве общественного защитника подсудимого, а кандидатуру Алибека Алискантова отклонил, так как он уже был общественным защитником второго брата, Залкепа Алискантова, который пошёл на сделку со следствием, признал свою вину и приговорён к 9 годам тюрьмы. Его братья обжаловали приговор, посчитав его слишком суровым с учётом сделки. ]§[

Номер газеты