Пробелы профучёта

1 декабря Советский суд продолжил рассмотрение иска пресс-секретаря мечети на ул. им. генерала Омарова (Венгерских бойцов) Магомеда Магомедова к Управлению внутренних дел Махачкалы по факту незаконной постановки на профучёт. Судья Михраб Адзиев допросил учредителя газеты «Новое дело», члена Общественной палаты РД Ахмеда Чилилова и имама ведомственной мечети республиканского МЧС Абдулвагаба Ахмедова.

В этот день должны были допрашивать двух сотрудников Советского РОВД, рапорты которых явились основанием для постановки Магомеда Магомедова на профучёт. Уголовное дело за хранение оружия и наркотических средств завели 12 мая этого года, в тот же день его приписали к числу радикально настроенных прихожан. Однако на процесс они не явились. По словам представителя ответчика – юриста УВД Махачкалы Рамазана-Эфенди Рамазанова, один уполномоченный ОУР Советского района Очагимов уволен по собственному желанию, а другой, Магомедов, находится в Москве на лечении. 

Судья Михраб Адзиев заявил, что увольнение не освобождает от ответственности давать показания, и просил Рамазанова представить суду справки с места работы обоих сотрудников, а также обеспечить их явку на следующее заседание.

Далее в суде выслушали свидетеля со стороны истца – Ахмеда Чилилова. Он рассказал, что знаком с Магомедовым, так как ходит с ним в одну мечеть на ул. им. генерала Омарова.

«Магомед активно принимал участие в создании общественного совета мечети, целью которого является защита прихожан от беспредела, который творят правоохранительные органы, незаконно ставят на профучёт всех подряд. Я знаю его как активного борца с радикализмом. В своих публикациях он сообщал, что руководство мечети публично выражает протест экстремистам и призывает мусульман не примыкать к ним и не помогать. Из-за этого имаму и ему угрожали. В этой ситуации поставить человека на профучёт и обвинить в экстремизме – это дурость со стороны правоохранительных органов», – отметил он и представил суду публикации Магомедова.

Чилилов опроверг тезис сотрудников Советского РОВД о том, что он выезжал многократно за границу (Турцию, Египет, ОАЭ), пропагандировал экстремизм и дружил с экстремистами. Истец один раз был в хадже, а поручиться за него взялись имамы пяти мечетей в Дагестане и сопредседатель Совета мусульман России, главный муфтий РФ, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, шейх Нафигула Аширов. Участковый, рискуя своей работой, дал положительную характеристику Магомедову. Организованная прокуратурой проверка выявила существенные нарушения норм УПК РФ, для устранения которых прокуратуре и следственному отделу по Советскому району направлены требования и представления об устранении нарушений и о привлечении должностных лиц к ответственности.

Представитель УВД Махачкалы Рамазан Рамазанов поинтересовался, кто, когда и по какому поводу  угрожал Магомедову. Чилилов ответил, что начальник ЦПЭ Ахмед Кулиев показывал телефонную запись, где говорилось, что головы имама и Магомеда будут находиться на ул. Венгерских бойцов в первую очередь, так как они выводят из мечетей их братьев. «Если есть сомнения в том, что я говорю, спросите у Кулиева», – добавил он. (Полную версию судебного заседания читайте на сайте «ЧК».) ]§[

Номер газеты