Призыв принят

6 марта сотрудники УФСБ Дагестана и МВД по РД задержали администратора паблика «Имамат Дагестана» в «Инстаграме» Ахмеда Исрафилова (см. фото). Его подозревают в травле и угрозах в отношении организаторов и участников концертов и аниме-фестиваля в Дагестане.

Экстремистские посты выявлены сотрудниками республиканского ЦПЭ. В отношении Ахмеда Исрафилова возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности после получения результатов двух лингвистических экспертиз. Об этом сообщает ЦПЭ по РД на своей странице в «Инстаграме». Ими установлено, что Исрапилов координировал действия инстаграм-пабликов, а люди в футболках с эмблемами «Имамат Дагестана» пытались разогнать аниме-фестиваль «Антидаг» 25 ноября 2018 года, угрожали расправой организаторам и участникам.

В правоохранительных органах подтвердили, что продолжается проверка других пабликов в «Инстаграме», которые выставляли репосты с угрозами в адрес организаторов концертов и фестиваля, а также их участников. Ранее задержанному направлялись несколько раз предостережения от полицейских о недопустимости подобных постов с угрозами и призывами.

На прошлой неделе дагестанский блогер Эльдар Иразиев записал видеообращение по поводу претензий сотрудников ЦПЭ к его персоне. Он заявил, что его внесли в списки профилактического учёта экстремистского характера. «Я для этой республики, кроме как хорошее ничего и никогда не пытался сделать. Больных детей лечим с вашей помощью в нашем Фонде, и улыбки тоже мой проект «Горцы от ума» дарит, не требуя ни одной копейки от правительства. Мы только хорошее делали, и в конце мне вот такое клеймо повесили. Теперь я экстремист», – сообщил Иразиев. Но в пресс-службе МВД по РД опровергли его заявление.

Скорее всего, Иразиев попал в поле зрения правоохранительных органов после его постов с призывами разогнать аниме-фестиваль «АниДаг», закрыть ночные клубы.

Именно Иразиев первым 25 ноября 2018 года  опубликовал на своей странице видео с репетиции аниме-фестиваля, который планировалось провести 25 ноября 2018 года. Данный пост блогер позже удалил, но он успел разлететься по другим пабликам.

Напомним, организаторы аниме-фестиваля «АниДаг» 27 декабря 2018 года обратились с заявлением, в том числе на Иразиева, в прокуратуру Дагестана по поводу срыва мероприятия, оскорблений и угроз. В день проведения фестиваля, по словам организаторов, к Аварскому театру стянулась толпа молодых агрессивно настроенных людей, которые обвиняли их в развращении молодёжи и грозились расстрелять и зарезать.

Однако  адвокат Патина Нурадинова сообщила «ЧК», что задержание  Ахмеда Исрафилова не связано с заявлением, которое они подавали в полицию. «16 января прокуратура Дагестана направила жалобу в Центр по противодействию экстремизму и терроризму. Но на данный момент никто не опрошен. Советский отдел полиции направил материалы в прокуратуру, чтобы они определили подследственность этого дела. Рассмотрение затягивается, поэтому вновь будем обращаться в надзорные органы», – пояснила адвокат. ]§[

Номер газеты