Приём самозащиты

19 апреля около 1 000 жителей посёлков Альбурикент, Тарки и Кяхулай собрались на земле бывшего колхоза Альбурикента, чтобы предотвратить захват этого участка.

Земля бывшего колхоза Альбурикента в 100 га, по их словам, была распределена между 4–5 чиновниками и их родственниками.

«Мы видим, что несколько человек поделили землю на участки и продают. А нам сегодня – жителям трёх посёлков – жить негде. Дети-то растут. По 3–4 брата живут в одном дворе, тяжело людям. Мы вышли и взяли этот участок под свой общественный контроль», – рассказывают жители.

Напомним, в 1944 году жители трёх посёлков были насильственно депортированы, в свои дома людям позволили вернуться только спустя несколько лет. И они пытаются вернуть отобранные после депортации колхозные земли. Также около шести лет несут вахту в Карамане (земли бывшего таркинского колхоза) и периодически обращаются к руководству республики и страны с просьбой дать им возможность строить жильё.

Они ссылаются на постановление Совета министров Дагестанской ССР от 21 августа 1991 года №177, которое утвердило основные мероприятия по реабилитации. Одним из пунктов данного постановления было признать утратившими силу упразднение бывшего Кумторкалинского района, ликвидацию колхозов и переселение части населения этих посёлков в Хасавюртовский район.  «Нас  до сих пор не реабилитировали. Мы 20–25 лет обиваем пороги власти – бесполезно, – говорят они. – Поэтому решили захватывать сами свои земли. Вот лакский народ переселяют – мы согласны, правильно делают. Но им хоть дома и землю дали, а нам даже землю не дали. Также занимаются переселением жителей двух сёл –  Храх-Уба и Урьян-Уба. Эти два пункта они, получается, исполняют, а то, что касается наших посёлков, с мёртвой точки не сдвинулось».

Примерно после трёх к собравшимся приехали представители махачкалинской администрации и пригласили их на встречу с врио главы города Абусупьяном Гасановым. «Ничего конкретного, только предложили создать комиссию. Мы не отказались. Человек пять более компетентных подготовим сейчас, и они будут ходить в администрацию и показывать незаконно отчуждённые участки. Предложили очищать от владельцев те участки, которые ещё не перепроданы. Там, где строения стоят, там не получится, мы и сами не лезем туда», – сообщают жители пригородов.

Напомним, что 28 июля 2016 года махачкалинские депутаты внесли изменения в генеральный план столицы республики. В него вошли 200 гектаров территории, которые переданы Кумторкалинским районом городу. Власти анонсировали на нём строительство посёлка Хазар. Туда обещали переселить жителей Кяхулая, Альбурикента и Тарков. Планировалось, что земельные участки площадью 6 соток в Хазаре предоставят в первую очередь многодетным семьям и сиротам. ]§[

Номер газеты