Привлечь за аварийность

В пятницу, 20 июля, жители ул. Перова, 2/8, вышли на центральную площадь Махачкалы с требованием встречи с врио главы РД Владимиром Васильевым и председателем правительства Артёмом Здуновым. Они считают, что мэрия неверно доносит до них информацию о реализации программы. Переселенцы из других улиц написали заявление в правоохранительные органы по факту фальсификации актов обследования и заключения межведомственной комиссии о признании домов аварийными и подлежащими сносу.

По словам участников акции протеста, 19 июля в Верховном суде Дагестана отменили решение первой инстанции, а это значит, что их ждёт выселение в район бывшего ипподрома, куда они не хотят переезжать. «Администрация Махачкалы подала в суд на каждого жильца нашего дома о выселении. Первое рассмотрение в Советском суде состоялось у Альбины Тахировой. Судья Михраб Адзиев вынес решение в её пользу. А затем в суде нам сказали, что рассмотрение по остальным жильцам состоится только после того, как решение вынесет апелляционная инстанция, чтобы придерживаться одинаковой позиции», – рассказали жители.

Они настаивают, чтобы власти оставили жить их в старом доме либо предоставили застройщика, который построит качественное жильё на этом же месте. Вместо встречи с Васильевым и Здуновым жителям устроили приём у врио главы города Абусупьяна Гасанова. Он им пообещал, что компания-застройщик «Жильё» построит новый дом на месте аварийного дома по ул. Перова, 2/8.

Другие участники госпрограммы, проживающие по ул. Буйнакского, 49, 51, 53, Заманова, 24, 19, 4, Оскара, 40, А. Алиева, 42, 44, Герцена, 15, А. Алиева, 5, тупик 6, не согласные с переселением, предпочитают доказывать в суде, что их дома незаконно признали аварийными и подлежащими под снос. Тем более что мэрия в 2011 году нарушила процедуру и не провела специализированную экспертизу. Сомнение вызывает и то, что акты на 300 домов были составлены в один день.

Кроме того, адвокат Загидат Сурхаева утверждает, что юристы администрации представляют в суды первой и апелляционной инстанции фальсифицированные протоколы собрания и почтовые извещения 2015 года как доказательство того, что жильцы ещё в 2015 году были ознакомлены с актом и заключением межведомственной комиссии.

На этом основании в июле и августе 2017 года адвокат Сурхаева написала заявление от жильцов в прокуратуру и СУ СКР республики по фактам массовой фальсификации актов обследования и заключений межведомственной комиссии. Просила привлечь к уголовной ответственности чиновников мэрии, принимавших в этом участие. Однако надзорные органы пока не отреагировали. ]§[

Номер газеты