Приостановить и переосмыслить

Врио главы Дагестана Сергей Меликов 11 ноября провёл ряд совещаний, посвящённых реализации нацпроектов. На одном из них с участием  глав муниципальных образований выяснилось, что до 15 февраля 2021 года приостановлен оборот республиканских земель.

В связи с этим Сергей Меликов подписал распоряжение о создании Комиссии по повышению эффективности управления земельными участками. «Не имея земли, говорить о развитии инфраструктуры республики нельзя. Комиссии до 15 февраля 2021 года необходимо обеспечить проведение анализа эффективности управления земельными участками», – пояснил он.

До завершения работы Правительству РД необходимо приостановить согласования, продажу, аренду, обмен, залог и передачу земельных участков, за исключением случаев, определённых Правительством РД.

Рассматривая вопрос реализации нацпроектов, Меликов напомнил, что на 2020 год выделено 28,7 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 24,5 млрд рублей, средства республиканского бюджета – 4,1 млрд рублей. Он призвал к выполнению качественной работы, а не осваивать средства любой ценой в срок.

По информации вице-премьера Инсафа Хайруллина, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» запланировано строительство 73 объектов общего и дошкольного образования, по 17 из них степень готовности высокая. Общий объём финансирования проекта – 2,2 млрд рублей.

Показатель по вводу жилья на 2020 год составляет 929 тысяч квадратных метров. За 10 месяцев этого года введено 590 тыс. кв. м жилья, то есть порядка 63,5%. Меликов призывал глав муниципалитетов проявлять инициативу и контролировать ситуацию.

Зампред Правительства РД Анатолий Карибов рассказал о реализации нацпроектов «Культура» и «Здравоохранение». По его словам, в Дагестане запланирован капремонт 6 домов культуры и переоснащены 4 образовательных учреждения в сфере культуры в Махачкале и Дербенте, а также начато строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка». Завершение планируется в 2022 году. Общий объём финансирования – 202,5 млн рублей.

По линии здравоохранения реализуется 7 региональных проектов с финансированием в 5 млрд рублей. Карибов остановился на ФАПе в селе Сильди Цумадинского района, где строительная готовность низкая, так как подводящая к нему дорога не готова.

«Зачем нужен объект, до которого нельзя добраться? Не лучше ли сначала подготовить инфраструктуру, а потом уже возводить объект? Во всём, в том числе в расходовании бюджетных средств, должен быть здравый смысл», – предупредил Меликов. ]§[

Номер газеты