Преступная диета

В понедельник, 17 июня, Кировский районный суд Махачкалы отправил под домашний арест руководителя учреждения «Махачкалапродукт» Магомеда Шейхова и троих индивидуальных предпринимателей – Сервета Магомедова, Абдурашида Зубаирова и Аликади Зубаирова.

В отношении них Следственным управлением МВД по РД возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере»). ​

После задержания по местам жительства подозреваемых и в принадлежащих им торгово-производственных помещениях были проведены обыски.

По версии следствия, они в составе преступной группы посредством заключения госконтрактов с 2016 по 2018 год поставляли фальсифицированное масло для нужд школьных и дошкольных образовательных учреждений. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что должностные лица муниципального учреждения Махачкалы, отвечающие за поставку продуктов в образовательные учреждения, и индивидуальные предприниматели (поставщик продукции, руководитель базы и производитель) в составе организованной группы совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 70 млн рублей», – сообщили в пресс-службе МВД по РД.

Но фактически под видом сливочного масла осуществлялись поставки фальсифицированного продукта с наличием растительных жиров (пальмового масла), вредного для организма и значительно более​ дешёвого по стоимости. «Злоумышленники, фактически закупая продукт по цене 90 рублей за килограмм, реализовывали его для обеспечения питания детей образовательных учреждений города Махачкалы по цене свыше 300 рублей за килограмм»,  – пояснили в пресс-службе МВД Дагестана. ]§[

 

Номер газеты