Преступление – ненаказание

Житель селения Чиркей, Шамиль Шабагиев, уже дважды устраивал одиночные пикеты перед зданием Правительства РД. Он пытается добиться того, чтобы власти обратили внимание на беззаконие, которое творится в Буйнакском районе. По его словам, правоохранительные органы прикрывают преступления группы бандитов. 

В этом он убедился на личном примере. 2 июня 2011 года из-за небольшой  драки между его 16-летним сыном Заирбеком и 25-летним Гаджимурадом Лабазановым на следующий день развернулось целое побоище со стрельбой и смертельным исходом. А местной полиции пришлось организовать спецоперацию.

«Возвращаясь после тренировок, уже 3 июня днём мой сын недалеко от нашего дома заметил того самого Гаджимурада, который вновь спровоцировал Заирбека на драку, нецензурно выражаясь и оскорбляя нашу семью, – рассказал Шабагиев. – Буквально через несколько минут после этого ко мне во двор ворвались какие-то люди и устроили стрельбу».

Но этим дело не закончилось. Уже к вечеру к дому Шабагиева съехалось 30–40 машин, собралось около 300 человек. Большинство из них были вооружены. Стрельба по окнам продолжалась примерно час. Выбраться из осаждённого дома Шабагиевым удалось, лишь когда вмешались правоохранительные органы. Сотрудникам РОВД Буйнакского района пришлось вывезти семью через запасный выход на бронированном УАЗике. И только потом, оказавшись в РОВД, Шамиль Шабагиев узнал, что предшествовало этому нападению. Его старший сын Асхаб решил вступиться за младшего брата. Завязалась драка с обидчиками: один против восьмерых. У кого-то из них было оружие, которое во время потасовки выпало. Асхаб, пытаясь защищаться, поднял оружие и даже сам не понял, как произошёл выстрел. Двоюродный брат Лабазанова был ранен и вскоре умер. За это Асхаба Шабагиева осудили на 9 лет, хотя, по сути, он оборонялся. А за вооружённое нападение на дом и избиение уголовное дело завели лишь на одного человека – Магомеда Лабазанова – по 116 статье УК РФ – хулиганство.

Хотя то, что происходило в тот вечер, видели и лично прокурор Буйнакского района Омар Омаров (хороший знакомый Лабазановых), и начальник райотдела Магомеднаби Адерханов, и другие сотрудники полиции.

Кроме того, пропал протокол осмотра и вещественные доказательства. На обращения и жалобы Шабагиева Следственный комитет и прокуратура дают отписки. Доходит до абсурда: одним ответом от 9.11.2012 года Буйнакский следственный отдел признаёт, что «было установлено, как 3 июня 2011 года к дому Шабагиева  подъехали Лабазановы, которые были вооружены огнестрельным оружием, производили выстрелы в воздух и по его дому, угрожали ему, нанесли сыну Заирбеку телесные повреждения», а в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.04.2013 года следователь Рашид Абакаров в их действиях не усматривает никаких признаков преступления.

Номер газеты